Депутаты скорректируют выплаты чиновникам и добавят им гарантий при мобилизации

Чиновники. Портфель
Чиновники. Портфель Фото: пресс-служба АКЗС

Главное изменение коснется выплат государственным служащим в случае смерти – их самих или их близких родственников, а также в случае увольнения

Денежные "парашюты" для увольняющихся госслужащих Алтайского края сделают однократными, а выплаты на случай их смерти "привяжут" не к МРОТ, как раньше, а к прожиточному минимум и даже их немного увеличат. Кроме того, мобилизованным чиновникам гарантируют сохранение рабочего места и отпуск в течение полугода после "дембеля". Такие поправки депутаты АКЗС намерены рассмотреть на сессии 27 октября.

Что изменится в законе

  • Сейчас по закону госслужащий, который увольняется после истечения срока контракта, получает компенсацию в размере четырехмесячного денежного содержания. Депутаты уточнят, что ее можно выплачивать один раз за весь период службы.
  • Сегодня в случае смерти гражданского служащего его семья имеет право получить разовую выплату – 15 МРОТ. А если у чиновника умирает близкий родственник: супруг, ребенок или кто-то из родителей, – размер выплаты составляет семь МРОТ.

Однако в федеральном законодательстве, объяснила "Толку" Наталья Кувшинова, представитель губернатора и правительства в АКЗС, есть четкий перечень выплат, "привязанных" к МРОТ, и этой – в связи со смертью – в нем нет.

Поэтому, чтобы не лишать служащих такой помощи, внесено предложение заменить "минималку" прожиточным минимумом – вместо 15 МРОТ будет 17 прожиточных минимумов, а вместо семи "минималок" – восемь. Увеличение, рассказала Кувшинова, связано с тем, что размер прожиточного минимума меньше МРОТ. В абсолютных цифрах, то есть в рублях, размер выплаты в первом случае подрастет примерно на 700 рублей, во втором – на 1 тыс.

  • Также алтайским госслужащим, призванным по мобилизации или ушедшим служить добровольцами по контракту, добавят гарантий – тех, что уже предусмотрены федеральным законодательством. За ними на время службы оставят их рабочее место, работодатель будет не вправе расторгнуть контракт по своей инициативе. Служба будет включаться в стаж. А после возвращения чиновник сможет запросить отпуск в течение полугода в удобное для него время.
Чиновники и депутаты Барнаула повысят себе оклады дважды за 2022 год

Решение о росте окладов на 14% местным чиновникам и работающим за зарплату депутатам приняли в правительстве Алтайского края

Лента новостей