Кузница финансистов: как выходцы из алтайского минфина захватили высокие кресла

Портфель
Портфель Фото: пресс-служба АКЗС

Минимум два экс-министра финансов края перешли на работу в федеральное правительство, а один бывший заместитель – в мэрию Москвы

На днях стало известно, что еще одна чиновница – выходец из Алтайского края – перешла на работу в правительство России. Ольга Родионова возглавила департамент социально-экономического развития отдельных территорий минстроя РФ. На Алтае она работала в финансовом комитете, позже ставшем минфином. "Толк" вспомнил и других выходцев из этого ведомства, которое "кует кадры" управленцев для федеральных и региональных структур.

Сообщество алтайских финансистов-чиновников – это, как сказал "Толку" один из выходцев из региона, почти клуб, у которого уже сформированы и лоббистские, и карьерные связи.

Андрей Юрин

Его называют основоположником той команды финансистов края и "школы", которая дает кадры и сегодня. Он работал сначала заместителем, а потом и главой финкомитета администрации края в 1994-2002 годах.

После этого – в 42 года – перешел на работу в федеральный минфин, где дослужился до директора Департамента межбюджетных отношений. Затем он возглавлял федеральный Фонд ОМС, был замминистра здравоохранения, а в 2013 году возглавил Гохран и сейчас занимает этот пост.

Владимир Притупов

Он стал преемником Юрина в 27 лет на посту председателя финкомитета. К началу 2019 года, когда он добровольно ушел в отставку, Притупов был одним из наиболее авторитетных членов правительства Алтайского края.

Министр финансов Алтайского края рассказал о бюджетной политике на 2019 год
Министр финансов Алтайского края рассказал о бюджетной политике на 2019 год
Фото: Анна Меньшикова/ТОЛК

Он начинал работать при губернаторе Александре Сурикове, "пережил" Михаила Евдокимова, затем – 13 лет правления Александра Карлина. И подал в отставку через полгода после избрания главой региона Виктора Томенко. Он ушел на повышение в аппарат тогда первого зампреда правительства РФ, министра финансов Антона Силуанова.

Сейчас в открытом доступе данных о его должности нет.

В данный момент пост министра финансов в Алтайском крае занимает Данил Ситников, работавший ранее замом Притупова.

Павел Дитятев

Он пришел в финкомитет в 1999 году, а в 2006-м стал заместителем руководителя. В 2018 году его назначили министром экономического развития региона, зампредом правительства края. Но уже в конце 2019 года он подал в отставку и уехал работать в Москву – замруководителя департамента финансов столицы. Этот пост он занимает и сейчас.

Экс-глава минэкономразвития края Павел Дитятев признался, что скучает по Алтаю
Экс-глава минэкономразвития края Павел Дитятев признался, что скучает по Алтаю
Фото: Фото: Анна Меньшикова

Виктор Миненок

Также выходец из минфина края. Он не покинул регион, но после 17 лет работы в ведомстве, в том числе на посту замминистра, он стал главой Счетной палаты края. Эту должность он занял в 2017 году.

Виктор Миненок
Виктор Миненок
Фото: пресс-служба АКЗС / Дмитрий Черских

Алексей Легостаев

Он сделал карьеру в Налоговой службе России. С 2003 до 2010 года он возглавлял управление ФНС в крае, затем – с 2012 года – в Новосибирской области. Весной этого года вновь вернулся руководителем на Алтай. При этом до 2003 года он работал в финкомитете края.

Вадим Васильев

36-летний уроженец Алтайского края, он начинал карьеру в 2007-2008 годах в отделе внутреннего долга финкомитета. Затем переехал в столицу, где сначала трудился в департаменте развития межбюджетных отношений Министерства регионального развития РФ, а с 2010 года – в минфине.

В начале октября его назначили замминистра строительства и ЖКХ РФ. По официальным данным, он будет заниматься вопросами развития и стимулирования отраслей экономики отдельных регионов. По данным РБК, он будет курировать развитие республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей.

Ольга Родионова, кстати, в минстрое тоже, возможно, станет заниматься вопросами, связанными с вновь вошедшими в состав России регионами, писал "Банкфакс".

Федеральная помощь алтайскому бюджету в 2023 году может упасть на миллиарды

Правительство Алтайского края представило первоначальную версию проекта бюджета региона на 2023 год, в котором объем федеральной помощи "обрушивается" на 14%

Лента новостей