Куда уехала Ксения Собчак из России и что за дело завели против нее

Политика, 11:11, 27.10.2022
Ксения Собчак
Ксения Собчак Фото: vk.com/sobchak

Сначала стало известно о задержании коммерческого директора Собчак и обысках в ее доме. Потом оказалось, что и сама телеведущая – подозреваемая по делу о вымогательстве и она уехала из страны

Рассказываем, что на данный момент известно о "деле Собчак" и месте нахождения телеведущей.

Куда уехала Ксения Собчак

Ксения Собчак в ночь с 25 на 26 октября уехала из России, въехав через Белоруссию в Литву, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По данным источника, она выехала из Москвы еще во вторник, 25 октября, приобрела авиабилеты через интернет в Дубай, а на следующий день – в Турцию. Но в итоге уехала в Литву.

Что за дело против Ксении Собчак

Ксения Собчак – подозреваемая по делу о вымогательстве у госкорпорации "Ростех". Об этом стало известно ТАСС.

"Собчак подозревается по п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере)", – сказал собеседник агентства. И добавил, что в качестве потерпевшего по делу проходит одно из должностных лиц госкорпорации.

Санкции этой статьи подразумевают до 15 лет колонии.

Ранее следователи по этому же делу задержали еще двух человек: это коммерческий директор Собчак Кирилл Суханов и экс-главред Tatler Ариан Романовский (Кузьмин).

Ранее сообщалось, что в загородном доме у Ксении Собчак прошли обыски. При этом в правоохранительных органах тогда заявляли, что у самой телеведущей нет никакого "процессуального статуса", а следственные мероприятия проводились по делу в отношении ее коммерческого директора.

Экс-главреда журнала Tatler задержали в рамках дела директора Собчак

По предварительной информации, уголовное дело Суханова связано с получением денег за "блоки", которые гарантируют неупоминание каналом персоны или компании

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей