Депутат АКЗС оценил, как расформирование Ростуризма скажется на туротрасли края

Владимир Семенов
Владимир Семенов Фото: Виталий Барабаш

По словам председателя профильного комитета краевого заксобрания, исчезновение этой федеральной структуры практически не скажется на развитии туризма на Алтае

Упразднение федерального Ростуризма не вызвало уменьшения финансирования туристической отрасли в Алтайском крае. Об этом в ходе интернет-конференции 8 ноября заявил председатель комитета Алтайского краевого Законодательного собрания по промышленности, предпринимательству и туризму Владимир Семенов.

Что такое Ростуризм, почему его упразднили и кто теперь будет отвечать за туризм

В указе об упразднении Ростуризма говорится о "целях совершенствования государственного управления в сфере туризма и туристской деятельности"

По словам Семенова, в крае не только не наблюдается уменьшения бюджетного финансирования туристической отрасли, но и сохраняются "задачи по развитию внутреннего и внешнего туризма". В целом же вопросы развития отрасли в крае остаются под крылом управления по развитию туризма и курортной деятельности.

Сам же факт упразднения Ростуризма Семенов оценил скорее положительно.

"До формирования Ростуризма как отдельного органа власти его функции были возложены на Министерство экономического развития Российской Федерации. С точки зрения управления множить отдельные структуры, которые напрямую подчиняются премьер-министру Российской Федерации, нецелесообразно", – заявил Семенов, отвечая на один из заданных в ходе конференции вопросов.

Напомним, Ростуризм был создан в 2004 году. Сотрудники ведомства занимались развитием туризма в России и следили за соблюдением прав участников этой сферы. Упразднили ведомство осенью 2022 года. Последним его руководителем с 2019 года была Зарина Догузова.

В Белокурихе курортный сбор потратили на строительство нового сквера

Ожидаемый объем поступлений в Фонд по итогам 2022 года составит 50 млн рублей. Ранее курортный сбор повысили в городе до 50 рублей

Лента новостей