Владимир Зеленский опроверг отказ от переговоров с Россией

Политика, 11:58, 11.11.2022
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский Фото: instagram.com/zelenskiy_official

После референдумов о присоединении к России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей украинский лидер заявлял об отказе от переговоров с РФ, пока ее президентом является Владимир Путин

Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что допускает возможность мирных переговоров с российской стороной. Об этом он рассказал в интервью CNN, сообщает "РБК".

"Я не закрывал дверь для переговоров. Мы готовы говорить с Россией, но с той Россией, которая действительно хочет мира", – подчеркнул он.

На каких условиях возможны переговоры с Россией

Два дня назад украинский лидер утверждал, что переговоры с Москвой возможны при возмещении всех убытков, восстановлении территориальной целостности Украины, а также уважении к Уставу ООН, наказании всех военный преступников и гарантии, что это не повторится.

Однако, по словам Зеленского, пока он не слышал от российской стороны ничего, кроме ультиматумов.

Позиция России по поводу переговоров

Российские власти утверждают, что не отказываются от диалога с Киевом. Владимир Путин призвал украинскую стороны вернуться за стол переговоров. При этом, по его словам, статус четырех регионов, вошедших в состав России, обсуждению не подлежит.

Кроме того, в конце октября российский президент подчеркивал, что Москва не меняет свою позицию по поводу переговоров, но у украинских властей нет желания разговаривать.

Замглавы МИДа Андрей Руденко уточнил, что у России нет предварительных условий для переговоров с Киевом. Представитель ведомства Мария Захарова отметила, что Москва готова к диалогу с учетом реалий, которые складываются на текущий момент.

Напомним, что ранее Владимир Путин призвал США убедить Украину в том, что они должны поменять свою позицию и стремиться решать проблемы мирным путем. Позже газета The Washington Post упоминала о частной просьбе администрации Джо Байдена к руководству Украины продемонстрировать открытость к переговорам с Россией.

Что известно об отходе российских войск на левый берег Днепра

По словам Суровикина, организация обороны по барьерному рубежу Днепра является наиболее целесообразным вариантом в возникших условиях

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей