"Проработка тревожности". Какой будет прямая линия губернатора Алтайского края

Виктор Томенко проводит личный прием
Виктор Томенко проводит личный прием Фото: Антон Федотов

Прямая линия главы региона в 2022 году состоится 23 ноября. Однако ее тематическое наполнение пока остается для общественности тайной

В Алтайском крае на 23 ноября 2022 года анонсирована вторая в истории этого формата прямая линия губернатора Виктора Томенко. Первая состоялась в 2021 году и стала своего рода следствием президентского наказа: во время собственной прямой линии 30 июня Владимир Путин настоятельно рекомендовал главам регионов действовать "по образу и подобию". А что ожидать от губернаторской прямой линии №2 и чем в целом примечателен подобный формат общения власти с народом, разбирался корреспондент "Толка".

Вспоминая былое

Нужно отметить, что в 2021 году из двух "братских" регионов – Алтайского края и Республики Алтай – на ниве применения формата прямой линии второй регион отметился несколько раньше. Глава Республики Алтай Олег Хорохордин провел свою прямую линию 9 сентября. Руководитель региона прошелся по всему комплексу наболевших проблем, однако главной темой тогда стали вопросы коронавируса и вакцинации.

Более четырёх тысяч вопросов: о чем губернатор Томенко рассказал на прямой линии

Более четырёх тысяч вопросов поступило на прямую линию с Виктором Томенко. Губернатор накануне в прямом эфире ответил на самые волнующие вопросы жителей края

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко провел дебютную линию 23 ноября. То есть ровно за год до "второй серии". Так что эта дата в будущем может стать традиционной.

Набор проблем, которые волновали жителей региона и о решении которых рассказывал губернатор, был несколько острее, чем у его "республиканского" коллеги.

Главными вызовами для края в 2021 году стали:

  • все тот же ковид (а точнее, связанное с ним введение QR-кодов),
  • запрет на убой скота на подворьях,
  • проблемы с углем для населения,
  • вопросы газификации,
  • судьба замерзающего города Яровое, где проблемы на ТЭЦ в конечном итоге вылились даже в перемены во власти.

В 2022 году практически все эти проблемы либо просто исчезли (как та же проблематика QR-кодов), либо были решены или как минимум скомпенсированы. А потому в этот раз ждать заметного возвращения вышеназванных тем, скорее всего, не стоит. Хотя, с другой стороны, нельзя и полностью исключать "тематического камбэка".

«Не по-человечески». Губернатор Томенко поручил алтайским чиновникам помочь детям с сахарным диабетом

Родители диабетиков просят давать детям бесплатные устройства для мониторинга уровня сахара в крови

Новые вызовы

Как сообщил корреспонденту "Толка" зампред краевого правительства Денис Губин, сейчас формирование тем для прямой линии еще только идет. Поэтому говорить о каком-то даже примерном наполнении пока рано. Однако у краевых экспертов уже есть некоторые догадки.

Алтайский политолог Михаил Литвинов отмечает: прямая линия губернатора – это мероприятие не политическое, а социальное. Вне избирательной кампании, по словам эксперта, прямая линия политического подтекста не имеет.

"Это необходимый механизм взаимодействия с обществом, с разными группами населения. Именно на этом постоянно настаивает президент страны – на том, что власти должны общаться с людьми. И это правильно", – подчеркнул эксперт.

Что же касается конкретных тем, то здесь, по мнению Литвинова, в обязательном порядке стоит ожидать отчета о том, как на территории края использовались федеральные деньги: все-таки приближается конец года. Кроме того, должны прозвучать и некие планы на будущее.

Коллега Михаила Литвинова, политолог Константин Лукин также считает, что главная роль прямой линии – служить каналом для общения с жителями.

"Формат прямой линии позволяет приобщить жителей к тому, что вообще происходит, с объяснением причин и того, почему были предприняты те или иные действия. Для власти же это система обратной связи", – подчеркнул эксперт.

Большая часть прямой линии, по мнению Лукина, будет посвящена проблемным вопросам. Однако предугадать их конкретный набор сложно. Однако общая тенденция у них, скорее всего, будет.

"Первое, с чем надо будет работать Виктору Петровичу [Томенко], это тревожность в обществе. И, соответственно, это один из главных смыслов предстоящего действа", – предположил Лукин.

Что же касается неких обязательных смысловых "якорей", то среди них наверняка будет тема мобилизации и помощи мобилизованным, вечный вопрос зарплат и "что-нибудь про развитие", то есть все те же планы на будущее.

Прямая линия с губернатором Алтайского края пройдет 23 ноября

Пока неизвестно, будет ли как-то меняться формат и продолжительность общения губернатора с жителями по сравнению с прошлым годом

Лента новостей