Более четырёх тысяч вопросов: о чем губернатор Томенко рассказал на прямой линии

Телеканал, 20:13, 24.11.2021

Более четырёх тысяч вопросов поступило на прямую линию с Виктором Томенко. Губернатор накануне в прямом эфире ответил на самые волнующие вопросы жителей края

2,5 часа в прямом эфире и более четырёх тысяч обращений. Впервые в таком формате губернатор Алтайского края Виктор Томенко отвечал на вопросы жителей региона.

Вакцинация и QR-коды

Прямая линия началась, пожалуй, с самой волнующей темы: вакцинация. Как отметил Виктор Томенко, прививка от коронавируса – это один из главных способов победить инфекцию, не доводя регион до локдауна и комендантского часа. На сегодняшний день в крае привито 814 тысяч человек. Против миллиона непривитых.

"Сколько можно прожить в режиме подвига? Вот этот вопрос себе тоже надо задать. И, конечно, нельзя только медицину, только врачей оставлять один на один с этим заболеванием. Мы все вместе, и каждый в отдельности, должны им помочь", – заявил Виктор Томенко.

В правительстве региона надеются, что к весне 2022 года в крае сформируется коллективный иммунитет против коронавируса. А значит, можно будет наконец-то уйти от системы QR-кодов, к которой многие жители региона по-прежнему относятся крайне негативно. Поэтому на доводы некоторых жителей о "сегрегации и нарушении Конституции", остаётся отвечать: это вынужденные меры. За неделю от ковида стали умирать более 200 жителей края.

"Решая задачи более важные, серьёзные, связанные со здоровьем, и с жизнью многих людей, приходится идти на эти меры. Как только ситуация будет улучшаться, мы будем их, конечно, отменять. Это ненормально. Ничего приятного в принятии такого рода решений нет", – отметил губернатор.

О домашнем мясе

Ещё один бесконечный список вопросов на прямую линию поступил от сельских жителей и, в частности, фермеров. Напомним, с 11 ноября в Алтайском крае запрещена продажа домашнего мяса, если животное забито на подворье, а не на специализированной бойне. Проблема коснулась многих крестьян, ведь у них теперь появились новые затраты: на логистику, услуги боен. При этом бойни есть не в каждом районе. Виктор Томенко пояснил, что обратного пути у региона нет. Отменять новые правила никто не будет. Таковы условия техрегламента таможенного союза.

"Технический регламент на производство мяса утверждён ещё в 2014 году. Он не предусматривает подворного убоя скота. В разных регионах по-разному справлялись с ситуацией. Мы в числе последних, у которых пока этот подворный убой сохранился. И сохранился он потому, что нашли там лазеечку. Тянуть дальше – это значит, что просто получать санкции от контролирующих органов", – подчеркнул Томенко.

При этом губернатор подчеркнул, что власти окажут поддержку при оформлении земли на строительство боен. Кстати, с начала этого месяца в регионе уже открылись восемь новых боен. По мере их появления во всех районах, власти рассчитывают на выравнивание ситуации.

Перебои с теплом

ТЭЦ Ярового – самая известная теплоэлектроцентраль Алтайского края, причем печально известная. Зима только началась, а жители города-курорта уже попали под перебои с отоплением в начале ноября. Старые котлы постоянно выходят из строя. В очередной раз ситуацию под свой контроль вынуждены брать в правительстве региона, в том числе, финансовый. Сейчас на ТЭЦ проходит проверка. Параллельно создана антикризисная команда из сотрудников "Алтайэнерго" и "СГК", которая сейчас работает на объекте.

"Этот отопительный зимний период придётся точно также, как и позапрошлый, проходить в ручном режиме. Всё-таки работу по подготовке перспективы надо провести, и надо нам на необходимое решение выходить. Ну, а пока будем эксплуатировать вот это хозяйство, которое досталось нам из прошлых времён", – говорит глава края.

Всего за два с половиной часа в эфире Виктор Томенко ответил почти на 30 вопросов. Все остальные перенаправят в профильные ведомства. Кстати, губернатор признался, что новый формат общения с жителями региона ему понравился. Поэтому прямую линию планируют провести и в 2022 году, и, возможно, несколько раз.

Лента новостей