Правда ли с Украиной возможен обмен всеми пленными и завершение боевых действий

Политика, 15:09, 15.11.2022
Тюрьма. Решетка. Заключенный
Тюрьма. Решетка. Заключенный Фото: Pexels

Украина хочет обменять всех пленных и требует от России вывести войска с Украины. Такое заявление Зеленский сделал на саммите G20

Президент Украины Владимир Зеленский высказался о возможности обмена пленными с Россией по формуле "всех на всех". Также он заявил, что "настало время мира". Разбираемся, что это значит.

Что произошло

Владимир Зеленский выступил с видеообращением к саммиту G20 и призвал Россию освободить всех украинских пленных, пишет "Коммерсант" со ссылкой на Reuters.

Киев предложил Москве обмен пленными по схеме "всех на всех".

Зеленский считает, что сейчас "настало время", когда конфликт с Россией "может быть остановлен". Для этого "Россия должна подтвердить территориальную целостность Украины, вывести свои войска с территории Украины и выплатить компенсацию за нанесенный ущерб".

По информации ТАСС, у Киева есть свой "план достижения мира", который состоит из 10 пунктов. Среди них – обеспечение ядерной, продовольственной и энергетической безопасности, обмен "удерживаемыми лицами" по формуле "всех на всех", восстановление территориальной целостности Украины.

Какие были обмены России и Украины

О первом обмене пленными сообщили 21 марта 2022 года. Тогда девять российских военнослужащих вернулись домой в обмен на мэра Мелитополя Ивана Федорова, напоминает ТАСС. О втором обмене стало известно 23 марта.

После этого обмены проходили не каждый месяц: 5 апреля обменяли 86 на 86 человек; 29 июня – 144 на 144; 22 сентября были освобождены 55 военнослужащих союзных сил и Виктор Медведчук, а Киеву были возвращены 215 человек.

13 октября 20 российских военнопленных вернули с подконтрольных Киеву территорий Украины; 17 октября сообщили о возвращении на родину 110 российских граждан; 29 октября обмен пленными проходил по формуле "50 на 50".

Кадыров возмутился обменом азовцев* на российских военнослужащих

Кадырова возмутил тот факт, что обмен производился на украинских условиях. По его мнению, это неправильно и передавать даже одного участника батальона "Азов"* было неприемлемо

Лента новостей