Победил на выборах президента в Казахстане: кто такой Касым-Жомарт Токаев

Политика, 11:06, 21.11.2022
Казахстан. Флаг
Казахстан. Флаг Фото: pexels.com

В воскресенье, 20 ноября, в Казахстане прошли выборы президента. На пост лидера страны претендовали шесть кандидатов, и в итоге победил действующий президент

Избранным лидером Казахстана стал действующий президент страны Касым-Жомарт Токаев. О его победе на выборах сообщает ТАСС. По предварительным данным, глава республики набирает 85,52% голосов.

Выборы президента в Казахстане 20 ноября

1 сентября Касым-Жомарт Токаев предложил провести досрочные президентские выборы в Казахстане, напоминает "Рен-ТВ". Кроме того, он заявил о необходимости сократить мандат президентского срока до одного, увеличив его с пяти до семи лет.

Согласно планам Токаева, в середине 2023 года в стране произойдет политическая перезагрузка всех госорганов.

Кто такой Касым-Жомарт Токаев

В марте 2019 года возглавлявший Казахстан с 1990-го Нурсултан Назарбаев объявил о сложении полномочий. И тогда на политическую сцену вышел Токаев, который до этого занимал посты главы МИД Казахстана, премьер-министра и председателя сената парламента.

Политик получил образование в МГИМО в 1975 году, в 1983-1984 годах стажировался в Пекинском лингвистическом институте, а в 1992 году окончил Дипломатическую академию Министерства иностранных дел РФ.

Токаев в разводе, имеет сына Тимура. Считается сторонником здорового образа жизни и любителем литературы. Написал 10 книг по проблемам международных отношений, был награжден многочисленными государственными наградами и памятными медалями.

Уехавшие в Казахстан россияне начали возвращаться обратно

После объявления частичной мобилизации россияне стали уезжать в соседние страны. Однако в последние дни, они стали возвращаться обратно

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей