Уехавшие в Казахстан россияне начали возвращаться обратно

Общество, 20:41, 07.10.2022
Сумки. Чемоданы
Сумки. Чемоданы Фото: pixabay.com

После объявления частичной мобилизации россияне стали уезжать в соседние страны. Однако в последние дни, они стали возвращаться обратно

Уехавшие из России в Казахстан граждане начали возвращаться обратно в страну. Такая тенденция фиксируется с 4 октября, сообщает издание "Регионы России".

Причины этому разные. Например, военный эксперт Виктор Литовкин считает, что многие люди уезжали в спешке, а после столкнулись с проблемами жилья и работы, сообщает "Подмосковье сегодня".

"Что им еще остается делать? Конечно, возвращаться домой. Думаю, эта тенденция будет расти", – добавил он.

Так, одна из россиянок, проживающих в Алма-Ате поделилась, что столкнулась со сложностями в поиске жилья. По ее словам, двухкратный рост цен на аренду не главная проблема – самих квартир просто нет, так как их все сняли.

Другой россиянин, переехавший неделю назад в один из городов Казахстана, рассказал, что подписан на многие группы, где размещается информация об эмиграции в страну. Если раньше там спрашивали, как перейти границу или найти жиль, то сейчас задают вопросы о том, как вернуться обратно.

"Я связываю это с тем, что паника прошла. <...> Мне кажется, в основном уезжают из-за работы. Здесь оплата труда в разы ниже, чем в России", – добавил он.

Ранее министр внутренних дел Казахстана Марат Ахметжанов заявил, что после объявления частичной мобилизации в стану въехало 200 тыс. россиян. В тоже время, за период с 21 сентября из страны выехало 147 тыс. человек.

В Казахстане из-за наплыва россиян выросла стоимость аренды жилья

Чтобы осилить плату за аренду россияне собираются в небольшие группы по три-четыре человека. Они складывают деньги вместе и выходит не так дорого

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей