В Алтайском крае казаков хотят вовлечь в "патриотическое воспитание"

Казак
Казак Фото: pixabay.com

Законопроект, включающий казачьи общества в список субъектов патриотического воспитания, депутаты АКЗС рассмотрят на ноябрьской сессии

Депутаты алтайского парламента на сессии 25 ноября рассмотрят поправки в региональный закон о патриотическом воспитании. Одним из новшеств станет причисление к "субъектам патриотического воспитания" казачьих обществ.

Законопроект внесен губернатором региона. Как сказано в пояснительной записке, одной из причин для того, чтобы отредактировать уже имеющийся закон, стала необходимость в "развитии положений" статьи 67.1 Конституции и стратегии государственной политики в отношении российского казачества на 2021-2030 годы, утвержденной указом президента.

В Алтайском крае избрали нового атамана казачьего войска

В Барнаульской епархии состоялся казачий круг, на котором избрали нового атамана и его товарища. В мероприятии принял участие сам митрополит

Впрочем, помимо включения казаков в список "воспитателей", поправки готовят и ряд других новшеств, правда, преимущественно юридически-технических. Так, "органы государственной власти" теперь превращаются в законе в "государственные органы".

Кроме того, иную формулировку и расширение получили и некоторые из названных в законе целей патриотического воспитания.

"Формирование и утверждение в сознании граждан социально значимых патриотических ценностей, взглядов и убеждений, развитие уважения к отечественным воинским традициям, истории и культуре многонациональной России и Алтайского края" – эта задача после слов "воинским традициям" получит дополнение "к памяти защитников Отечества".

Другая цель получила новую формулировку, серьезно меняющую ее смысл.

"Приобщение подрастающего поколения к системе социокультурных ценностей, отражающих богатство и своеобразие истории и культуры России, Алтайского края, формирование высоких духовно-нравственных и культурных ценностей", сказано в действующей редакции.

Теперь "приобщение" заменит "создание эффективной системы духовно-нравственного воспитания", обеспечивающей то самое приобщение.

Прибавится и одна целиком новая задача – "обеспечение защиты исторической правды".

Напомним, не так давно Алтайское отдельское казачье войско избрало нового атамана. Им стал Евгений Непомнящий. Кроме того, ранее в регионе зарегистрировали отделение казачьей партии.

В Алтайском крае зарегистрировали реготделение Казачьей партии РФ

Вместе с Казачьей партией в Алтайском крае насчитывается 23 региональных отделения политических партий. Зарегистрирована КаПРФ в Бийске

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей