Кто такие Бриттни Грайнер и Виктор Бут, которыми обменялись Россия и США

Политика, 10:50, 09.12.2022
Тюрьма. Наручники
Тюрьма. Наручники Фото: pixabay.com

США и Россия обменялись заключенными. Россиянина Виктора Бута, арестованного в Таиланде еще в 2008-м и экстрадированного в США, обменяли на американку Бриттни Грайнер

МИД России сообщил о состоявшемся обмене заключенными. В аэропорту Абу-Даби россиянина Виктора Бута обменяли на американку Бриттни Грайнер.

В российском ведомстве заявили, что в Штатах отказывались от диалога по включению россиянина в схему обмена, но российская сторона продолжала активную работу по вызволению соотечественника.

Кто такой Виктор Бут

Это российский предприниматель, арестованный в 2008 году в Таиланде, рассказывает РБК. Штаты обвинили Бута в том, что он намеревался поставить оружие организации "Революционные вооруженные силы Колумбии – Армия народа", которую считают террористической. Россиянина судили по статьям о незаконной торговле оружием и поддержке терроризма.

Через два с половиной года Бута экстрадировали в США, где в 2012 году суд приговорил его к 25 годам тюрьмы. Свою вину Бут не признал.

Кто такая Бриттни Грайнер

Бриттни Грайнер – это одна из самых титулованных баскетболисток мира, центровая. В составе сборной США 31-летняя спортсменка стала двукратной чемпионкой мира и двукратной олимпийской чемпионкой. В 2014 году завоевала титул чемпионки WNBA, играя за команду "Финикс Меркури"

С 2015 года выступает за екатеринбургский УГМК. Грайнер входит в список 25 лучших игроков женской НБА.

В феврале 2022 года Бриттни Грайнер, которая прибыла из Нью-Йорка, задержали в аэропорту Шереметьево. Во время досмотра ручной клади у американки обнаружили вейпы со специфически пахнущей жидкостью. Позже экспертиза установила, что это гашишное масло.

Следователи возбудили уголовное дело о контрабанде наркотиков.

Во время рассмотрения дела оказалось, что вещество ей выписал американский врач вместо традиционных обезболивающих из-за побочных действий последних. В США использование гашишного масла не преследуется по закону.

Сама Грайнер в последнем слове отметила, что это была честная ошибка, которую она допустила, собирая вещи в спешке и испытывая постковидный стресс. Американка извинилась перед своей баскетбольной командой и родственниками.

Свет, камера, мотор. В Алтайском крае появится особая кинокомиссия

Губернатор края Виктор Томенко подписал соответствующее постановление. Помогать новому органу в работе будет краевой минкульт

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей