"Чудим": разница в зарплатах местных финансовых контролеров достигает 100 тысяч

Бухгалтерия
Бухгалтерия Фото: Mikhail Nilov: Pexels

У председателей контрольно-счетных органов в муниципалитетах края принципиально отличаются и зарплаты, и длительность отпусков

Зарплаты председателей местных органов финансового контроля в городах и районах Алтайского края колеблются от 22 тысяч до почти 150 тысяч рублей. Это выяснили специалисты Счетной палаты Алтайского края. Ее руководитель Виктор Миненок назвал такую картину пестрой 13 декабря на совете по взаимодействию краевого заксобрания с местными представительными органами. А спикер парламента региона Александр Романенко призвал муниципальных коллег перестать чудить с зарплатами.

Местные органы финансового контроля призваны проводить прежде всего аудит муниципальных бюджетов – городов, районов и поселений, указывать на недочеты, подсказывать пути увеличения доходной части и т. д. Плюс это внешний контроль.

Прокуратура: экс-глава Калманского района обвиняется в хищении бюджетных денег

Обвинение Сергею Бунету предъявлено по статье о мошенничестве, хотя изначально дело возбуждалось по фактам растраты – дела еще расследуются

С осени 2021 года, после федеральных поправок в законодательство, край утратил возможность регулировать зарплаты для этих должностей, теперь это делают на местах. В итоге картина сложилась предельно разнообразная, выяснили в Счетной палате, где проанализировали ситуацию в 54 муниципалитетах.

В районах разница в зарплатах у председателей контрольно-счетного органа варьируется от 22,6 до 74 тысяч рублей, в городах – от 41 до 147 тысяч.

"При этом размеры зарплат никак не коррелируются ни с численностью населения, ни с количеством поселений, ни с объемом бюджета и так далее, – отметил Виктор Миненок. – Есть примерно одинаковые муниципалитеты по числу поселений, но при этом зарплата у председателей – от 22 до 74 тысяч рублей".

Такой же разнобой – и по длительности отпусков. Где-то они составляют 28 дней, а где-то – 45. В одних районах есть дополнительные дни, в других нет.

В Счетной палате края считают, что ситуация требует того, чтобы принять общие рекомендации на уровне края для наведения порядка и единообразия.

Александр Романенко обратился к коллегам:

"Посмотрите, где мы чудим в вопросах зарплаты. Что, денег много, что ли? Не надо так, ребята. Что уж в такие крайности заходим? Мы уже устали вам письма направлять с просьбой привести к единому показателю".

Глава бюджетного комитета заксобрания Антон Васильев пообещал, что общие рекомендации в муниципалитеты направят: "Такой пестроты быть не должно".

Однако он подчеркнул, что и принижать статус людей, замещающих эти должности, устанавливая низкие зарплаты, тоже нельзя:

"Иначе кто туда будет приходить и как будут компетентно работать. "Перехватывать "бухгалтерами, которые будут месяц-два работать, точно не тот путь".

Личному не место в политике: Николай Губерт – о должности, главах и конфликтах

По мнению Николая Губерта, причиной конфликтов между главами и депутатами часто становятся "просто недопонимание или разная позиция по решению одной и той же проблемы, отсутствие договороспособности"

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей