В Алтайском районе депутаты со скандалом сорвали сессию по назначению главы

К выборам на пост главы не допустили действующего руководителя района Сергея Черепанова, поддерживающие его депутаты покинули зал заседаний

Половина депутатов Алтайского района 15 декабря сорвали сессию райсобрания, где планировалось избрать главу. Таким образом они выразили несогласие с тем, что конкурсная комиссия не допустила к участию действующего главу Сергея Черепанова, повторному назначению которого активно противостоял внутриполитический блок правительства Алтайского края.

Всего на участие в конкурсе заявились четыре кандидата: Владимир Денисов, глава сельсовета райцентра, Константин Косых, замглавы района по образованию, Виктор Тырышкин, первый замглавы, и, собственно, Сергей Черепанов. Первый представляет КПРФ, два остальных считались больше техническими кандидатами.

Депутатский корпус разделился фактически пополам: 10 человек собирались поддерживать Черепанова, 9 – Денисова. Об этом открыто заявила спикер Татьяна Бауэр. Денисова, по данным "Толка", рекомендовали поддерживать краевые власти.

Однако комиссия вовсе не допустила Черепанова к участию. И половина депутатов, включая спикера, покинули сессию, даже не открыв ее. Присутствующие на заседании представители департамента внутренней политики призвали председателя вернуться в правое поле, но депутаты отказались.

Глава департамента Николай Губерт, возглавлявший конкурсную комиссию, отказался сообщать "Толку", как проголосовали ее члены и почему Черепанову отказали, отметив, что это он должен сделать на сессии, а ее сорвали.

Однако из мотивировочной части решения (копия есть в распоряжении редакции) следует, что у Черепанова могут быть какие-то проблемы с допуском к гостайне. По этому поводу у администрации губернатора и правительства имеется некая информация. При этом все четыре кандидата прошли проверку силовиков и получили допуск. А Черепанов является действующим главой с таким допуском.

Глава назвал произошедшее следствием "игр департамента внутренней политики".

Из-за отсутствия кворума сессия перенесена на неопределенный срок.

Выборы главы еще в одном районе Алтая пройдут на фоне политического конфликта

Глава Алтайского района Сергей Черепанов, которого краевое руководство "Единой России" недавно изгнало с поста лидера местной парторганизации, намерен побороться за свое кресло вопреки воле партии

"Толк" уже писал, что истоки конфликта лежат в итогах и последствиях сентябрьских выборов. Тогда, во-первых, в новом составе "Единая Россия" (ЕР) не набрала большинства: партия власти получила восемь мандатов, еще столько же – самовыдвиженцы, а три кресла достались представителям КПРФ. Во-вторых, председателем райсобрания стала не поддерживаемая краем и реготделением ЕР Ольга Воронкова, а директор школы Татьяна Баэур, хотя она тоже представитель партии власти.

При этом, по данным "Толка", руководство в Барнауле предупреждали, что такой поворот событий со спикером возможен из-за разногласий внутри районных элит.

После этого реготделение ЕР отстранило от руководства местным отделением Сергея Черепанова с жесткой формулировкой о "недобросовестном подходе к работе по подбору кандидатур" на выборах и "дестабилизации работы отделения".

Подробности произошедшего в Алтайском районе читайте в ближайшее время на "Толке".

Почему элиты и власти Алтая столкнулись при назначении глав в городах и районах

Среди причин противостояний эксперты и участники называют борьбу бизнес-интересов, политическую недальновидность и даже выборы губернатора

Лента новостей