Куда уходит глава алтайского ПФР Борис Трофимов и кто придет ему на смену

Борис Трофимов
Борис Трофимов Фото: пресс-служба АКЗС / Дмитрий Черских

Трофимов, который возглавлял краевое отделение фонда в течение 25 лет, после объединения ПФР и Фонда соцстраха покинет пост

Руководитель алтайского отделения Пенсионного фонда России (ПФР) Борис Трофимов покидает свой пост, который он занимал 25 лет, с 1997 года. После объединения на федеральном уровне ПФР и Фонда соцстраха представительство в Алтайском крае возглавит его заместитель. А сам Трофимов станет советником руководителя. Об этом он рассказал "Толку".

Куда уходит Борис Трофимов

С 1 января 2023 года в России начнет работать Социальный фонд России, который объединит ПФР и Фонд соцстраха. Сегодня Пенсионный фонд отвечает за пенсии, соцвыплаты, маткапитал, пособия и выплаты на детей. Фонд соцстраха – за выплату больничных, родовых сертификатов, за средства реабилитации, санаторные путевки. После объединения все выплаты сохранятся. Его инициаторы обещают упрощение процедур.

"Я написал заявление об увольнении по собственному желанию. Провел все необходимые согласования с высшим должностным лицом Алтайского края Виктором Петровичем Томенко, с министром труда РФ Антоном Олеговичем Котяковым. Мне предложено в соответствии с моим опытом, стажем новое место – советника нового руководителя фонда с определенными задачами и полномочиями. Главой отделения объединенного фонда в регионе станет сегодняшний мой заместитель – Клиндухова Ольга Михайловна", – рассказал Борис Трофимов.

Сам он управлял Отделением ПФР в Алтайском крае с 1997 года. Достаточно долгое время он сочетал работу здесь с политической деятельностью – возглавлял реготделение "Единой России", несколько созывов был депутатом краевого заксобрания, в том числе лидером фракции и председателем комитета. Сейчас ему 67 лет.

Кто такая Ольга Клиндухова

Ольга Клиндухова родом из Заринска, сообщает сайт ПФР. Туда ее родители приехали по комсомольским путевкам строить Алтайский коксохимический завод. Там она окончила школу, а затем поступила в Киевский институт инженеров гражданской авиации, который окончила в 1989 году и поступила на работу в Тюменское управление гражданской авиации. Позже с мужем работала в Луганском объединенном авиаотряде, но вернулась в Заринск.

Ольга Клиндухова
Ольга Клиндухова
Фото: Пенсионный фонд России

В родном городе была учителем информатики и математики в профессиональном училище №41. Затем в марте 1998 года пришла работать в Пенсионный фонд администратором базы данных – отделение в Заринске создавалось с нуля. В результате прошла путь от ведущего специалиста отдела персучета до заместителя управляющего региональным отделением.

Сейчас она курирует такие направления, как организация бюджетного процесса, организация закупок, материально-техническое обеспечение работы отделения.

Быть кнопочником - не мое: Борис Трофимов - о завершении карьеры в политике

Депутат рассказал о причинах ухода из политики, о непростых отношениях с бывшим губернатором и о ситуации, когда он "закусился"

Лента новостей