Зеленский призвал лишать гражданства украинцев с российским паспортом

Политика, 16:21, 12.01.2023
Паспорт РФ
Паспорт РФ Фото: Pexels

Зеленский уверен, что все влиятельные лица, которые имеют несколько гражданств, в число которых входит Россия, должны проживать на территории соответствующей страны

Жителей Украины, которые имеют российский паспорт, необходимо лишить гражданства. Об этом заявил президент страны Владимир Зеленский, сообщает РИА Новости.

По его словам, граждане, имеющие двойное или тройное гражданство, в число которых входит гражданство России, а также обладающие духовным или политическим влиянием на Украине, должны оставаться только с российским гражданством. Кроме того, он отметил, что такие люди должны и жить в РФ.

Накануне Зеленский одобрил решение о лишении гражданства Украины депутатов из запрещенной партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука, Рената Кузьмина, Тараса Козака и Андрея Деркача. Глава государства отметил, что "это не последние такие решения, службы работают".

Ранее в СМИ появилась информация, что на Украине поголовная мобилизация проходит только в русскоязычных областях. При этом по распоряжению Зеленского из западных регионов страны призыв практически не происходит.

Уехавшим из страны россиянам могут запретить работать удаленно

В начале декабря сенатор допускал, что для россиян, которые уехали из страны, нахождение за границей могут сделать "менее комфортным"

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей