Кто такой Арестович и почему он уходит с поста советника офиса Зеленского

Политика, 17:14, 17.01.2023
Кресло. Портфель
Кресло. Портфель Фото: pexels.com

Советник офиса Зеленского обвинил Киев во взрыве жилого дома в Днепропетровске. Позже он отказался от своих слов, но решил уйти с должности

Советник главы офиса президента Украины Владимира Зеленского Алексей Арестович подал заявление об отставке, сообщает РИА Новости.

Его решению предшествовал скандал. 14 января в украинских СМИ появилась информация о разрушении подъезда жилого дома в Днепропетровске. Тогда Арестович заявил, что на здание упала и взорвалась ракета, которую сбили противовоздушные системы страны.

После этого в сторону советника главы офиса Зеленского полилась волна критики. В частности, местные депутаты начали собирать подписи на его отставку, а глава Днепропетровска Борис Филатов оскорбил Арестовича, а также призвал службу безопасности и контрразведку Украины проверить его.

В итоге политик отказался от своих слов и извинился, решив покинуть пост советника.

"Хочу показать пример цивилизованного поведения: принципиальная ошибка, значит, в отставку", – написал он в соцсетях.

Кто такой Алексей Арестович

Политическую карьеру Арестович начал в 2005 году. С 2014 года он начал регулярно появляться в СМИ как военный эксперт и давать интервью с военно-политической аналитикой. С декабря 2020 года руководитель офиса Зеленского Андрей Ермак назначил политика своим внештатным советником по вопросам стратегических коммуникаций в сфере нацбезопасности и обороны

В начале 2022 года Арестович хотел уйти из политики, но с начала спецоперации стал советником главы офиса Зеленского и фактически официальным спикером украинской власти.

Как отреагировали в России на взрыв в Днепропетровске

На Украине попытались переложить ответственность за разрушение дома на Россию. Однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, ссылаясь на слова украинских представителей власти, отметил, что причиной взрыва стало ПВО страны. Также он подчеркнул, что Российская армия не ударяет по жилым домам и социальной инфраструктуре.

Ранее сообщалось, что глава Чемальского района на фоне уголовного дела ушел в отставку. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями.

Нашел новую работу. Мэр Белгорода Антон Иванов подал в отставку

Антона Иванова на пост главы администрации депутаты Белгородского городского совета избрали в декабре прошлого года. Где теперь станет работать чиновник, пока неизвестно

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей