"Отметать шелуху неправды": Томенко объяснил, как понимает патриотизм

Политика, 12:16, 24.01.2023
Губернатор Виктор Томенко пообщался с журналистами студенческих СМИ
Губернатор Виктор Томенко пообщался с журналистами студенческих СМИ Фото: t.me/lenina59

В ходе общения со студенческими СМИ глава региона подчеркнул, что при определении патриотизма необходимо ответить на вопрос, в чем проявляется любовь к Родине

Сегодня информационный поток так велик, что неподготовленного человека он может сбить с толку, поэтому патриотическим воспитанием молодежи должны заниматься профессионалы. Такое мнение высказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко 24 января на встрече со студенческими СМИ в АлтГТУ.

У него спросили, как он понимает патриотизм и нужно ли заниматься патриотическим воспитанием молодежи.

Томенко рассказал студентам, как вместе с друзьями выбрал свою профессию

Глава Алтайского края изначально выбирал профессию, чтобы работать на Норильском металлургическом заводе. Там он много лет и проработал, пока не ушел в политику

"Думаю, если всех нас спросить, что такое патриотизм, то мы все примерно одно и то же ответим. Это любовь и преданность Родине, народу, готовность пожертвовать всем ради страны и ее интересов. Но главный вопрос, в чем она проявляется, эта любовь?" – сказал глава региона.

По его мнению, работа по патриотическому воспитанию должна заключаться в том, чтобы сформировать понимание, в чем любовь может выражаться – "стране, ее идеалам, истории, тому, чем мы гордимся". А этого нужно достигать, изучая историю, современный мир "с его хитросплетениями, сложным устройством, пересечением разных интересов, когда каждый старается свою позицию продвинуть, пропагандировать".

Губернатор считает, что этих целей невозможно достичь без участия старших преподавателей и наставников:

"Поток сегодня информации такой, что может ошеломить, сбить с толку человека неподготовленного. Важно рассказывать, подтверждать все наши решения, действия, которые касаются вопросов проведения специальной военной операции, интересов России, ее будущего, отметая шелуху неправды, откровенной пропаганды, ценностей, которые нам не свойственны, и так воспитывать молодых людей. Это сложная, тонкая деятельность. Не всегда она получается. Желание большое, но иногда, чтобы качественно донести позицию, нужен профессиональный подход. А когда за дело берутся непрофессионалы, то порой их форматы могут только отталкивать. Надо, чтобы люди понимали всю меру ответственности", – подчеркнул Виктор Томенко.

Томенко рассказал о звонке Путина, верит ли он цифрам и на что у него нет ответа

Глава региона отвечал на вопросы журналистов 2,5 часа

Лента новостей