Дела чиновничьи. Кого в Алтайском крае увольняли по утрате доверия

Чиновник. Портфель
Чиновник. Портфель Фото: Олег Укладов

Случай, связанный с уходом с поста замминистра здравоохранения Константина Гордеева с такой жесткой формулировкой, далеко не единственный в крае

Увольнение чиновника в связи с утратой доверия – довольно редкое явление. И поэтому уход с поста заместителя министра здравоохранения Алтайского края Константина Гордеева с такой формулировкой вызвал серьезный резонанс в регионе. В этом контексте "Толк" решил выяснить, кого еще и когда за последние годы "лишали доверия" в Алтайском крае.

Персоны нон грата

Для начала напомним, что о кадровом решении, принятом губернатором Виктором Томенко в отношении замминистра здравоохранения Константина Гордеева, стало известно 24 января. Причиной увольнения стала "утрата доверия", вызванная тем, что Гордеев не сообщил о конфликте интересов.

Губернатор Томенко уволил зама министра здравоохранения края по утрате доверия

Чиновника уволили с пометкой "в связи с утратой доверия". Оказалось, что он не предпринял мер по урегулированию конфликта интересов

При этом в пресс-службе краевого правительства не уточнили, о каком именно конфликте интересов шла речь.

Между тем Гордеев не единственный, кого уволили из органов власти в Алтайском крае со столь жесткой формулировкой.

Списки всех тех, кому пришлось покинуть должность по утрате доверия, регулярно публикуют на портале госслужбы. В объемном документе – тысячи фамилий со всей страны. Константин Гордеев там пока что отсутствует, однако есть немало других любопытных данных.

Так, например, согласно документу, в сентябре 2022 года по причине утраты доверия пост покинула начальник отдела ресурсного и правового обеспечения краевого минспорта Яна Гладышева. Причиной, согласно документу, стало нарушение закона "О государственной гражданской службе" в части непредоставления сведений о доходах и имуществе.

А в декабре 2021 года из-за все той же утраты доверия, должности лишился главный казначей отдела управления федерального казначейства по Алтайскому краю Александр Репринцев. В его увольнении также сыграли роль проблемы с предоставлением доходов им либо кем-то из членов семьи.

Появилась версия причины увольнения замглавы алтайского минздрава

Официально известно, что причиной стал конфликт интересов. Инсайдеры говорят, что в истории может фигурировать молодая барнаульская фирма

В 2020 году был уволен начальник Алтайского отдела по надзору за энергосетями и энергоустановками потребителей и энергоснабжением сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Сергей Ненадов. И здесь причина связана уже с конфликтом интересов, как и у Гордеева. Впрочем, иных подробностей реестр не содержит.

Проблемы с отчетностью

Есть среди уволенных по утрате доверия и правоохранители. Например, в апреле 2022-го не повезло инспектору ГИБДД Алексею Дремову. У него, по имеющейся информации, проблемы возникли также из-за предоставления сведений о доходах.

Отметим, что "страдают" от потери доверия и депутаты. Причем в сельских советах Алтайского края. Эта категория "утративших" самая многочисленная и составляет абсолютное большинство "проштрафившихся" – порядка 30 случаев за последние несколько лет.

В документе уточняется, что причина ухода народных избранников из представительных органов по утрате доверия подпадает под статью 13.1 Федерального закона "О противодействии коррупции".

Можно предположить, что и здесь свою роль сыграла необходимость отчитываться о доходах.

Алтайский губернатор сможет отправлять в отставку мэров, а АКЗС их допрашивать

В Устав Алтайского края внесут множество изменений. Они дают больше полномочий главе региона и краевому парламенту. А вот с МСУ будет больше только спроса

Лента новостей