Без уголовного дела. Стали известны подробности увольнения замминистра Гордеева

Чиновники. Портфель
Чиновники. Портфель Фото: пресс-служба АКЗС

Как уточнили в прокуратуре, представление о непринятии чиновником мер по урегулированию конфликта интересов было внесено губернатору Томенко в ноябре 2022 года

История с увольнением заместителя министра здравоохранения Алтайского края Константина Гордеева по утрате доверия обошлась без возбуждения уголовного дела. О том, что уголовное делопроизводство в данном контексте не открывалось, "Толку" сообщили в прокуратуре в ответе на запрос редакции.

"По результатам выявленных нарушений уголовные дела не возбуждались", – проинформировали в надзорном ведомстве.

При этом нашей редакции уточнили, что представление по факту непринятия заместителем министра здравоохранения Алтайского края Константином Гордеевым мер по урегулированию конфликта интересов было внесено губернатору Виктору Томенко в ноябре 2022 года по результатам проведенной проверки соблюдения законодательства о противодействии коррупции.

Губернатор Томенко уволил зама министра здравоохранения края по утрате доверия

Чиновника уволили с пометкой "в связи с утратой доверия". Оказалось, что он не предпринял мер по урегулированию конфликта интересов

Что касается ответа на вопрос "Толка", считают ли в прокуратуре Алтайского края увольнение заместителя министра здравоохранения Константина Гордеева исчерпывающей мерой, в надзорном органе сообщили:

"В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 59.2 Федерального закона от 27.07.2004 №79 ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" гражданский служащий подлежит увольнению в связи с непринятием мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является. При решении вопроса применения установленных мер ответственности учитывается характер совершенного лицом коррупционного правонарушения, его тяжесть, обстоятельства, при которых оно совершено, и другие значимые обстоятельства. Увольнение за утрату доверия произведено в соответствии с требованиями действующего законодательства с соблюдением всех перечисленных обстоятельств".

Напомним, 24 января этого года стало известно, что губернатор Алтайского края Виктор Томенко уволил заместителя министра здравоохранения региона Константина Гордеева в связи с утратой доверия.

Оказалось, что Гордеев своевременно не предупредил о возникшем конфликте интересов и не предпринял мер по его урегулированию. Позже в СМИ появились данные относительно того, что конфликт интересов возник теперь уже у бывшего заместителя главы краевого минздрава.

Дела чиновничьи. Кого в Алтайском крае увольняли по утрате доверия

Случай, связанный с уходом с поста замминистра здравоохранения Константина Гордеева с такой жесткой формулировкой, далеко не единственный в крае

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей