"Сетевой конфликт" разгорелся вокруг алтайской КПРФ перед выборами губернатора

КПРФ
КПРФ Фото: Олег Укладов

Обилие критических публикаций в телеграм-каналах наводит на мысль о том, что вокруг фигуры потенциального кандидата в губернатора от "красных" кипят нешуточные споры

Грядущая губернаторская кампания в Алтайском крае постепенно становится точкой притяжения любопытных политических событий. Заметное оживление можно наблюдать в "профильных" телеграм-каналах, где все чаще появляются публикации, связанные с двумя известными в крае левыми политиками – депутатами Госдумы от КПРФ Марией Прусаковой и Анжеликой Глазковой. Причем содержание этих сообщений позволяет предположить, что между парламентариями, что называется, пробежала кошка.

"Сетевые войны"

Первые ростки вероятного конфликта между Прусаковой и Глазковой обозначались еще летом 2022 года. Telegram-канал "Прямая линия с Н. Платошкиным", связанный с так называемым "Движением за новый социализм" обвинял Прусакову в "раскалывании левых сил" из-за того, что активисты указанного движения не смогли сработаться с коммунистами в Рубцовске. После этого материалов с критикой в адрес первого секретаря алтайской КПРФ долгое время не было. И вернулись они значительно позже.

Анжелика Глазкова
Анжелика Глазкова
Фото: Виталий Барабаш

Новое "обострение" началось "со стороны". В конце 2022 года в телеграм-канале "Алтайский тандем" вышел критический пост, посвященный деятельности Глазковой и ее супруга и основателя "Движения за новый социализм" Николая Платошкина.

"Каждый свой визит на Алтай супружеская чета и их адепты превращают в политическое шоу, пытаясь ловить хайп на любой теме. Выглядит это подчас смешно и нелепо. Дилетант, не знающий специфику региона, Глазкова не раз попадала впросак на сессиях краевого Заксобрания. Но справедливые возмущения коллег-депутатов действия не возымели", – "нападает" на Глазкову политолог и автор публикации Константин Лукин.

В ответ в тг-канале "Прямая линия" появился репост из закрытого на момент написания материала канала "Истинные коммунисты". Тон этого ответа был более резким.

"Этот Лукин, написавший явно заказную и изобилующую откровенным враньем статью против Глазковой, – политтехнолог КПРФ в Алтайском крае, близкий человек к первому секретарю крайкома КПРФ Прусаковой. Прусакова сама себя уже выбрала кандидатом в губернаторы Алтайского края от КПРФ, и никакая Глазкова ей не нужна", – сказано в материале.

Наиболее любопытным тут является именно последнее предложение, поскольку оно, возможно, проливает свет на подоплеку гипотетического конфликта. Тем более что и последующие посты в канале, посвященные критике Прусаковой, так или иначе связаны с грядущими губернаторскими выборами.

"В любом случае и она этим опросом признает – ей на выборах губернатора Алтайского края абсолютно ничего не светит. Маша – не наша. Ее на выборах и Волочкова спокойно одолеет", – сказано в одной из последующих публикаций.

Апофеозом же стал выход видеоролика, размещенного на YouTube. Видео представляет нарезку из более раннего интервью, данного порталу amic.ru, щедро разбавленную вставками из советских фильмов. Досталось в ролике и уже упомянутому Константину Лукину. При этом весьма показательно обилие комментариев в поддержку Анжелики Глазковой под указанным роликом.

Своего рода эпилогом всей истории стал пост, размещенный в "Прямой линии" 30 января.

"Если руководство КПРФ в Алтайском крае выдвинет на пост губернатора Марию Прусакову, то "Движение за новый социализм" ее поддерживать не будет. Так как эта кандидатура с другими левыми силами предварительно не согласовывалась", – сказано в сообщении.

Амбиции и планы

Свою версию событий в беседе с корреспондентом "Толка" изложил близкий к алтайским "левым" кругам инсайдер. По словам собеседника "Толка", конфликт действительно есть, а причиной разногласий между Глазковой и Прусаковой стали губернаторские амбиции, присутствующие у обеих женщин-политиков. При этом статус одобренного партийным руководством кандидата, по сведениям источника, имеет все-таки Прусакова.

Мария Прусакова
Мария Прусакова
Фото: Олег Укладов

Сейчас, по словам собеседника, активисты "Движения за новый социализм" на Алтае даже якобы ведут сбор подписей, которые отправятся на стол к первому секретарю КПРФ Геннадию Зюганову. Суть обращения проста: кандидатом в губернаторы в Алтайском крае должна стать именно Глазкова.

Депутаты АКЗС не стали упрощать жизнь кандидатам в губернаторы Алтайского края

Инициативу коммунистов по снижению так называемого муниципального фильтра, который дает путевку на выборы кандидатам в губернаторы, поддержала вся оппозиция, но этого все равно оказалось мало

Однако нельзя не отметить, что оба политика, если конфликт действительно есть, делят "шкуру неубитого медведя". В Алтайском крае по-прежнему сохраняется муниципальный фильтр в 7%, сбор которого является серьезной помехой на пути к участию в кампании. Фильтр для КПРФ может стать настоящей головной болью: результаты муниципальной кампании 2022 года для коммунистов были весьма печальными. А потому одного желания стать губернатором даже для попадания в бюллетень может быть недостаточно.

Действующие лица

Сама Мария Прусакова к обрушившейся на нее критике относится абсолютно спокойно.

"Все пиар, кроме некролога. Про меня в принципе много пишут, появляются материалы в телеграм-каналах, буквально только что созданных, с несколькими подписчиками. Это обычная ситуация перед выборами. О ком больше всего говорят, видимо, того больше всего и боятся", – отметила депутат.

Обвинять в чем-либо адептов "Движения за новый социализм" она также не спешит.

"Движение за новый социализм" входит в левопатриотический блок, и поэтому я не буду комментировать никакие домыслы. Могу сказать одно: краевая партийная организация точно будет выдвигать кандидата в губернаторы в Алтайском крае. Кто будет кандидатом, определят коммунисты и руководство партии", – сообщила Прусакова.

Гораздо более важным, по ее же словам, является вопрос сбора подписей для муниципального фильтра. А потому значение приобретает главный вопрос – не "кто представит КПРФ на выборах", а "сможет ли вообще КПРФ принять в них участие".

Константин Лукин также отнесся к происходящему достаточно спокойно, хотя и отметил, что столь активная реакция на тот самый пост была несколько неожиданной. Он даже нашел в ситуации определенные плюсы.

"В политике надо соизмерять ответы на нападки (...) Таковы правила политического троллинга: иногда выгодно вообще не вмешиваться и не играть по правилам противника, который на тебя "наехал". Что больше всего меня лично веселит, так это высказывания "платошкинцев" о том, что я работаю на КПРФ. На самом деле это реклама. Ну да, я политтехнолог и работаю на того, кто меня нанял на время работы", – подчеркнул Лукин.

По словам политтехнолога, все произошедшее пошло ему скорее на пользу. И авторам критического контента он вполне благодарен. За пиар.

Как депутаты будут фильтровать кандидатов в губернаторы в Алтайском крае

При действующем законодательстве о выборах губернатора в регионе гарантированно возможность зарегистрировать кандидата имеет только "Единая Россия"

Лента новостей