Власти США назвали причину отказа передавать Украине истребители F-16

Политика, 12:40, 31.01.2023
Здание Конгресса США
Здание Конгресса США Фото: unsplash.com

По словам заместителя советника по национальной безопасности Джона Файнера, США будут "очень осторожно" обсуждать истребители с Киевом и его союзниками

Власти США отказались передавать Украине истребители F-16, ссылаясь на большие объемы поставок вооружений. Об этом пишет РИА Новости, сообщает CNN.

По словам координатора стратегических коммуникаций Совета национальной безопасности США Джона Кирби, отказ от поставок самолетов обусловлен стратегическим видением Вашингтона на тему того, что больше понадобится украинской армии.

"Сейчас на Украину поставляют большие объемы вооружений. Поставки продолжатся в предстоящие недели и месяцы. Это вооружение будет иметь критическое значение для того, чтобы помочь украинским бойцам в нынешних боях, а также в сражениях, которые будут весной", – объяснил координатор стратегических коммуникаций Совета национальной безопасности США Джон Кирби.

В свою очередь, о готовности передать Киеву истребители заявили Польша и Нидерланды. Однако многие политики боятся возможной эскалации конфликта.

Бывший посол США в России Майкл Макфол заявлял, что президент Украины Владимир Зеленский в обмен на поставку истребителей F-16 может подписать обязательство не использовать самолеты для атак на территории России.

Какое оружие поставляют на Украину

На прошлой неделе Киев получил от США более 60 боевых машин пехоты Bradley. Кроме того, Вашингтон планирует передать украинской армии танки Abrams и бронетранспортеры Stryker. Германия отправит военным ВСУ БМП Marder и танки Leopard-2.

Бойцы Вагнера рассказали о боях с украинскими боевиками за Клещеевку

Во время зачистки Клещеевки украинские военные обратились в бегство и оставили на территории много иностранного оружия и боеприпасов

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей