Экс-глава минприроды Алтая отделался штрафом за покупку двух авто за счет казны

Политика, 14:44, 01.02.2023
Суд
Суд Фото: unsplash.com

Сам бывший министр не признал своей вины в содеянном. Однако суд вынес обвинительный приговор – пока он еще не вступил в законную силу

Суд вынес приговор бывшему министру природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Республики Алтай Александру Алисову – его обязали выплатить штраф в размере 150 тысяч рублей за покупку двух внедорожников на средства, предназначенные на развитие лесной отрасли, сообщает пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю.

Также экс-чиновнику запретили занимать "высокие" государственные должности на протяжении полутора лет.

Как стало известно, Алисов на посту министра потратил бюджетные средства, выделенные на развитие лесного хозяйства, на покупку двух дорогих авто. В частности, в ноябре-декабре 2016 года он дал незаконное указание Алтайской базе авиационной охраны лесов "Авиалесохрана" за счет бюджета купить автомобиль Toyota Land Cruiser 200 стоимостью свыше 5 млн рублей, который фактически находился в пользовании должностных лиц правительства Республики Алтай.

Кроме того, на рубеже 2016-2017 годов осужденный дал распоряжение сотрудникам подконтрольного ему учреждения "Онгудайский лес" купить для нужд республиканского правительства Volkswagen Touareg за 2,8 млн рублей.

Бывшего чиновника судили за злоупотребления служебными полномочиями. Свою вину он так и не признал.

Ранее сообщалось, что первый автомобиль использовался постоянным представительством Республики Алтай в Москве, а второй – одним из зампредседателя регионального правительства в служебных целях по договору безвозмездного пользования госимущества.

Бывший вице-премьер Алтая не смог оспорить приговор за коррупцию в суде

Бывший чиновник попытался оспорить вынесенный ему приговор, однако суд оказался не на его стороне. Теперь решение вступило в законную силу

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей