Правда ли, что Роман Абрамович передаст Украине 2,3 млрд евро

Политика, 13:04, 01.02.2023
Евро
Евро Фото: pixabay.com

Роман Абрамович передаст Украине деньги, полученные от продажи "Челси": эта новость вышла в топы поисковых запросов Google. Однако в реальности дело обстоит не совсем так

Информация о том, что бизнесмен Роман Абрамович якобы передаст Украине 2,3 млрд евро, полученные от продажи футбольного клуба "Челси", вошла в число популярных интернет-запросов. Разбираемся, правда ли это.

По данным британской газеты The Telegraph, не сам Абрамович, а правительство Великобритании планирует в ближайшее время передать деньги от продажи "Челси" в новый благотворительный фонд, который будет помогать пострадавшим от конфликта на Украине. Британские власти близки к передаче средств, однако перед этим должны получить одобрение Евросоюза, сообщает "Коммерсант".

В пресс-офисе Романа Абрамовича сообщили РБК, что бизнесмен не имеет отношения к распределению этих средств.

"После продажи клуба деньги так и не были переведены на счет Абрамовича и с тех пор находятся в распоряжении британских властей", – объяснили журналистам.

Продажа "Челси" состоялась в мае 2022 года, напоминает Forbes. Но еще за два месяца до этого события Абрамович объявил, что направит деньги в благотворительный фонд, который должен помогать пострадавшим от спецоперации со всех сторон: русским, украинцам, жителям ДНР и ЛНР.

В пресс-офисе бизнесмена подчеркнули: Абрамович хотел, чтобы вырученные средства были переданы в благотворительный фонд для нужд жертв с обеих сторон конфликта. И речь шла исключительно о гуманитарной помощи населению.

В какой фонд хочет передать деньги британское правительство, не известно. Поэтому пока не понятно, кому он будет оказывать помощь.

Бойцы Вагнера рассказали о боях с украинскими боевиками за Клещеевку

Во время зачистки Клещеевки украинские военные обратились в бегство и оставили на территории много иностранного оружия и боеприпасов

Лента новостей