Шойгу рассказал, сколько бойцов и техники потеряла Украина в январе

Политика, 9:23, 08.02.2023
Министр обороны Сергей Шойгу
Министр обороны Сергей Шойгу Фото: kremlin.ru

Глава минобороны России отметил, что украинская сторона, несмотря на военную помощь западных стран, несет значительные потери

Вооруженные силы Украины потеряли за январь более 6,5 тысячи военнослужащих, не менее 340 танков и других боевых бронированных машин, 208 беспилотников, 40 боевых машин реактивных систем залпового огня, 26 самолетов и семь вертолетов. Об этом заявил министр обороны Сергей Шойгу, сообщает РИА Новости.

Глава ведомства подчеркнул, что Вооруженные силы РФ успешно работают на Запорожском и Донецком направлениях: освобождены Клещеевка, Соледар, Николаевка, Подгорное, Лобковое, Благодатное и Краснополье. Также ведутся наступательные действия в районе Артемовска и Угледара.

Шойгу отметил, что российские войска "перемалывают" все поставляемое Киеву от западных стран вооружение и технику как на боевых позициях, так и на маршрутах доставки. Он добавил, что поставки тяжелого вооружения США и их союзниками, а также призывы к Киеву захватывать российские территории делаются для максимального затягивания конфликта.

"Фактически такие шаги втягивают страны НАТО в конфликт и могут привести к непредсказуемому уровню его эскалации", – указал министр обороны.

По его словам, Украина понимает, что Россию невозможно победить военным путем, поэтому ведет тактику устрашения и ударяет по мирному населению.

"Вооруженные силы Украины наносят удары по жилым кварталам, больницам, местам скопления мирного населения, совершают террористические акты на государственных и социальных объектах", – отметил Шойгу.

Ранее сообщалось, что Сергей Шойгу анонсировал увеличение Российской армии до 1,5 млн человек. По его мнению, такое решение обеспечит военную безопасность государства и защитит новые субъекты РФ.

Правда ли, что Россия может изменить тактику СВО из-за поставок ракет GLSDB

Из-за поставок Украине самонаводящихся ракет большой дальности Россия может сменить тактику. Такое предложение сделали эксперты, опрошенные агентством Reuters

Лента новостей