Правда ли, что власти США могут передать Украине ядерное оружие

Политика, 20:10, 13.02.2023
США
США Фото: unsplash.com

В газете The Washington Post вышла статья под названием "Украина сдала ядерное оружие под наши обещания. Вот что мы ей должны" – рядом изображен гриб атомного взрыва

В США начали обсуждать передачу ядерного оружия Киеву, сообщает РИА Новости.

"Любой исход нынешней войны, который подорвет суверенитет Украины, станет доказательством того, что Киев совершил ошибку, отказавшись от ядерного оружия", – пишет специалист по ядерному разоружению Йон Вулфштал.

По его мнению, Украину стоит поддерживать до победного конца и дать ей все, что она попросит, однако в таком случае возникает риск ядерного противостояния с Россией. Эксперт также рассуждает о том, что Вашингтон всерьёз опасается третьей мировой войны и поэтому недодает Киеву оружия.

При этом Вулфштал признаёт, что если США и страны Европы значительно сократят свою военную поддержку, то Украина проиграет. Таким образом, единственным "безопасным" вариантом специалист видит затягивание конфликта. По его словам, в таком случае Россия якобы потерпит поражение.

С чего всё началось

Год назад на Мюнхенской конференции президент Украины Владимир Зеленский намекнул европейским лидерам, что на Украине считают Будапештский меморандум о ядерном оружии невыполненным, поэтому не обязуются его соблюдать.

Что такое Будапештский меморандум

Будапештский меморандум – это документ о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия.

Главным обязательством Киева был отказ от ядерного оружия. В 1991 году после распада СССР Украина осталась с третьим в мире запасом ядерного оружия, и в Вашингтоне опасались расползания ядерного оружия по бывшим республикам Советского Союза.

На Украине анонсировали 24 февраля большие события, которые запомнят россияне

Украинский министр уточнил, что в годовщину СВО речь пойдет о политических и дипломатических решениях. Кроме того, он упомянул ООН

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей