Экс-депутат оценил идею присоединения Алтайского края к Новосибирской области

Политика, 10:28, 18.02.2023
Флаг Алтайского края в Антарктиде
Флаг Алтайского края в Антарктиде Фото: altairegion22.ru

Ликвидация Алтайского края приведет к деградации набравшего обороты Барнаула во многих сферах деятельности, считает Владислав Вакаев

Присоединение Алтайского края к Новосибирской области — это выстрел в собственную ногу с точки зрения алтайских избирателей, считает экс-депутат АКЗС, кандидат философских наук Владислав Вакаев.

В начале ХХ века Барнаул стал проигрывать конкурентную борьбу молодому и динамично развивающемуся Новосибирску, отмечает он, а решение советской власти о создании Алтайского края фактически спасло город от превращения в глубоко депрессивную провинцию.

"Формирование Западно-Сибирского края со столицей в Новосибирске только усугубило эти негативные для нас тенденции. Еще пару десятков лет и Барнаул мог бы превратиться в населенный пункт, подобный Камню-на-Оби – некогда один из богатейших и процветающих городов Сибири", – отмечает Вакаев у себя в Telegram-канале.

Министр обороны Шойгу готовит грандиозную стратегию развития Центральной Сибири

Она предполагает создание Корпорации Ангаро-Енисейского макрорегиона

Однако статус административного центра дал Барнаулу возможность получить развитую систему образования и науки, здравоохранения, культуры и так далее.

"Соответственно, ликвидация Алтайского края сегодня автоматически означает стремительную деградацию краевого центра. И, наоборот, дополнительные возможности для развития Новосибирска", – уверен Владислав Вакаев.

При этом, по его мнению, последние несколько лет Барнаул благодаря промышленности развивается более успешно, чем Новосибирск, где на первое место вышла сфера услуг.

Если к этому добавить перспективы превращения столицы Алтайского края в важный логистический центр Южной Сибири, то можно прогнозировать, что Барнаул возьмет реванш у Новосибирска, предполагает Вакаев. В этом свете идея об объединении выглядит как некий "элемент борьбы" между двумя регионами.

"Непонятно, зачем алтайский политик и бизнесмен льет воду на мельницу наших конкурентов. Ведь с точки зрения избирателей Алтайского края эта идея похожа на выстрел в собственную ногу", – заключил Вакаев.

Напомним, что идею озвучил экс-кандидат в губернаторы Алтайского края и предприниматель Андрей Крылов. Он полагает, что присоединение к "богатой" Новосибирской области позволит повысить уровень жизни жителей Алтайского края.

Алтайский депутат предлагает сделать Барнаул «миллионником» за счет мигрантов и агломерации

Эту идею Вакаев изложил в своей книге «Барнаул: образ будущего»

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей