Что известно об ордере на арест президента России Владимира Путина

Политика, 15:09, 21.03.2023
Послание Владимира Путина Федеральному Собранию
Послание Владимира Путина Федеральному Собранию Фото: kremlin.ru

В Кремле на ордер Международного уголовного суда отреагировали спокойно и продолжили работать. В то же время зампред Совбеза Дмитрий Медведев пригрозил оружием, а в следкоме возбудили уголовное дело

17 марта досудебная палата Международного уголовного суда (МУС), чью юрисдикцию не признает Россия, выдала ордер на арест президента Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой, сообщает РИА Новости.

Судьи считают, что они "предположительно, ответственны за военное преступление". Оно, по утверждению МУС, заключается в незаконной депортации детей с Украины с 24 февраля 2022 года.

Как отреагировали в России на ордер

Глава конституционного комитета Совфеда Андрей Клишас указал, что ордер на арест не имеет никаких правовых оснований. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в администрации главы государства саму постановку считают возмутительной и неприемлемой. Также он добавил, что в Кремле решение МУС не стали воспринимать "близко к сердцу".

"Поэтому относимся к этому спокойно, все тщательно фиксируем, продолжаем работать. Продолжает, главное, работать президент", – отметил Песков.

В то же время зампред Совбеза Дмитрий Медведев довольно эмоционально прокомментировал выдачу ордера на арест Путина, сообщает "Царьград".

"Судьи МУС раздухарились напрасно. Увы, господа, все ходят под Богом и ракетами. Вполне можно себе представить точечное применение гиперзвукового "Оникса" из Северного моря с российского корабля по гаагскому зданию суда. Его не сбить, увы", – указал политик.

Уголовное дело

В отношении прокурора и судей, выдавших орден на арест Путина, в российском следкоме возбудили уголовное дело за привлечение заведомо невиновного к уголовной отвeтственности, соединенное с незаконным обвинeнием лица в совершeнии тяжкого или особо тяжкoго преступления, сообщает ТАСС.

Также в действиях прокурора усмотрели приготовление к нaпадению на представителя инострaнного государства, пользующегося междyнародной защитой, с целью oсложнения международных oтношений. А в действиях судей – заведомо незаконное заключение под стражу.

"Уголoвное преследование носит заведомо нeзаконный характер, так как оснований для привлeчения к уголовной ответственности не имeется", – подчеркнули в ведомстве.

В следкоме напомнили, что в соответствии с Конвенцией о предотвращении и нaказании преступлений против лиц, пользующихся мeждународной зaщитой, главы государства имеют абсолютный иммунитет от юрисдикции иностранных государств.

Реакция Евросоюза

Решение МУС выдать ордер на арест поддержали в Европейском союзе. Там отметили, что поощряют усилия "по обеспечению полной ответственности за военные преступления и другие наиболее серьезные преступления в связи с агрессивной войной России против Украины", сообщает Lenta.ru.

Также Евросоюз призвал все государства-участники к всестороннему сотрудничеству с МУС.

В Кремле прокомментировали ордер МУС на арест Путина

По словам Пескова, глава государства продолжает спокойно работать. В Кремле его "арест" не стали принимать "близко к сердцу"

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей