Новые правила декларирования депутатских доходов узаконят в Алтайском крае

АКЗС. Сессия
АКЗС. Сессия Фото: Виталий Барабаш

Теперь те самые "упрощения" декларации войдут в законодательство региона. Кроме того, прибавится и причин, способных лишить народного избранника мандата

Парламент Алтайского края на сессии 30 марта рассмотрит поправки в региональный закон о статусе депутата. Они регламентируют новые правила публикации деклараций о доходах народными избранниками, а также обновленные условия лишения мандата. Документы размещены на сайте АКЗС.

Блок законопроекта, касающийся лишения депутатских полномочий, достаточно лаконичен. Чтобы попрощаться с мандатом, депутату нужно будет без уважительной причины пропустить абсолютно все сессии АКЗС в течение шести месяцев.

АКЗС изменит законодательство из-за новых правил декларирования доходов

Декларационная кампания пройдет по новым правилам, а сведения опубликуют в обобщенном виде. Однако конкретные нюансы публикации еще предстоит установить

Уважительными причинами считаются командировка депутата, прохождение военной службы, в том числе в добровольческих формированиях, отпуск, временная нетрудоспособность, тяжелое состояние или смерть близких родственников, а также "иные обстоятельства", которые признает уважительными спикер парламента.

Что же касается сегмента, посвященного декларациям, то он несколько более объемен. Так, депутат, не имеющий оплачиваемой ставки, должен будет предоставить сведения о доходах в течение четырех месяцев с момента избрания. В дальнейшем же он отчитываться о доходах уже не будет. Однако есть одно большое "но".

О сделках по приобретению земельных участков, недвижимости, автомобилей, ценных бумаг и т.п., если их сумма превышает годовой доход депутата и его супруга или супруги за три последних года, все же предстоит отчитаться. Если таких сделок не было, нужно уведомить об этом антикоррупционную комиссию парламента.

Обобщенная информация об исполнении декларационных обязательств без имен и фамилий будет публиковаться на сайте АКЗС. Однако как именно это будет происходить, пока не известно: конкретный формат, по данным источника "Толка", будет разработан позже, с оглядкой на то, как аналогичную информацию будут размещать федеральные органы власти.

Кошелек на замок. Что несет алтайским политикам отмена деклараций

Благодаря федеральным отчетным новшествам жизнь депутатов станет гораздо проще. Но для некоторых "избранных" почти ничего не изменится

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей