Лукашенко предложил прекратить боевые действия на Украине

Политика, 18:05, 31.03.2023
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко Фото: kremlin.ru

По словам белорусского лидера, остановить конфликт между Россией и Украиной необходимо сейчас, пока не началась его эскалация

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в обращении к народу и парламенту предложил прекратить боевые действия на Украине и объявить перемирие, сообщают РИА Новости.

"Попробую рискнуть предложить прекратить боевые действия. Перемирие нужно объявить без права перемещения, перегруппировки войск с обеих сторон, без права переброски оружия, боеприпасов и военной техники", – заявил он.

Политик подчеркнул, что единственный способ прекратить боевые действия – провести переговоры без предварительных условий.

"Если же западные страны попытаются использовать перемирие в своих целях, то Россия обязана предотвратить эскалацию, используя армию и военно-промышленный комплекс", – добавил белорусский лидер.

Как относятся к переговорам в России и Украине

Российские власти не раз подчеркивали, что готовы к диалогу с Киевом, однако мирное соглашение должно учитывать вхождение новых регионов в состав России.

На Украине, в свою очередь, на законодательном уровне ввели запрет на переговоры с Москвой. Президент страны Владимир Зеленский ранее утверждал, что "Минска-3" не будет.

Что за Судный день устроил российский спецназ украинским боевикам

30 марта начальник пресс-центра группировки "Центр" Александр Савчук сообщил, что российские огнеметные системы ТОС-1А уничтожили три опорных пункта украинских боевиков на краснолиманском направлении

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей