Кто такой Владимир Кара-Мурза*, приговоренный к 25 годам тюрьмы за госизмену

Политика, 10:49, 18.04.2023
Суд. Молоток
Суд. Молоток Фото: pexels.com

Владимир Кара-Мурза (*признан иноагентом) – журналист и общественный деятель, которого признали виновным в госизмене и распространении фейков

Журналиста Владимира Кара-Мурзу приговорили к 25 годам колонии строгого режима. Его признали виновным в госизмене и распространении фейков об армии России.

Кто такой Кара-Мурза

Когда СМИ пишут о Владимире Кара-Мурзе, часто к фамилии добавляют пометку "младший". Он сын журналиста, члена Академии российского телевидения Владимира Кары-Мурзы, рассказывает "Коммерсант".

Родился в Москве, высшее образования получил в Великобритании. Владимир Кара-Мурза в СМИ работал с 16 лет. В списке рабочих мест – ИД "Коммерсантъ", журнал Russian Investment Review, телекомпания RTVi.

Владимир Кара-Мурза участвовал в политике, был связан с несколькими партиями, возглавлял Фонд Бориса Немцова.

В 2015 и 2017 годах попадал в больницы с признаками отравления. Обращался в следственный комитет с просьбой возбудить уголовное дело о покушении на убийство.

Весной 2022 года был внесен минюстом РФ в перечень физлиц – иностранных агентов.

Приговор Владимиру Кара-Мурзе

17 апреля в Москве Владимира Кара-Мурзу признали виновным в госизмене, руководстве нежелательной организацией и распространении ложных сведений о Российской армии, сообщает ТАСС.

Сам обвиняемый не признал свою вину ни по одному из пунктов.

Судья Сергей Подопригоров приговорил общественного деятеля к 25 годам колонии строгого режима, штрафу в 400 тысяч рублей и ограничению свободы на полгода после освобождения. Ему также запретили семь лет заниматься журналистской деятельностью.

Кто такие иноагенты и за что можно попасть в этот список

Статус иностранного агента накладывает на человека целый ряд серьезных ограничений в правах и свободах и добавляет обязанностей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей