В Латвии местным жителям запретили праздновать День Победы

Политика, 10:33, 21.04.2023
Латвия
Латвия Фото: unsplash.com

В прошлом году латвийские власти объявил 9 мая Днем памяти мирных жителей и украинских военнослужащих, погибших в ходе боевых действий на Украине

20 апреля в Латвии парламент принял закон о запрете проведения 9 мая публичных мероприятий, связанных с Днем Победы, сообщает "РБК".

При этом документ не просто ограничил организацию митингов и массовых зрелищных мероприятий, но также лишил муниципалитеты права давать на них разрешения. Кроме того, до утра 10 мая запретили использовать пиротехнику.

Согласно законопроекту, в этот день в стране разрешат устраивать только торжества в честь Дня Европы – создания Европейского объединения угля и стали, которое стало предшественником Евросоюза.

Латвийские СМИ пишут, что закон призван защитить интересы государственной и общественной безопасности, предупредить беспорядки, угрозу демократическим ценностям Латвии, а также ложную трактовку исторических событий. Кроме того, закон выражает солидарность с Украиной.

Напомним, что в России в этом году отменили шествие "Бессмертного полка" в День Победы. Всем желающим почтить память фронтовиков предложили выложить фото ветеранов в соцсетях, распечатать на футболках или разместить на автомобиле.

Где и почему в России отменили парад на День Победы

От проведения парада решили отказаться в двух граничащих с Украиной областях, которые регулярно подвергаются обстрелам украинских военных

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей