Михаил Котюков. Что известно о врио губернатора Красноярского края

Политика, 13:14, 21.04.2023
Владимир Путин и Михаил Котюков
Владимир Путин и Михаил Котюков Фото: krskstate.ru

Новым временно исполняющим обязанности губернатора Красноярского края Владимир Путин назначил Михаила Котюкова, экс-замминистра финансов. Ему предрекали эту должность еще в 2017 году

У Красноярского края появился новый руководитель с приставкой врио. На замену Александру Уссу, ушедшему в отставку по собственному желанию, пришел хорошо знакомый с регионом замминистра финансов Михаил Котюков.

Котюкова назначил Владимир Путин. В ходе видеовстречи президент сказал, что, по его мнению, политик готов "возглавить такой важный субъект Российской Федерации, как Красноярский край".

"Коммерсант" отмечает, что на должность губернатора именно Михаила Котюкова СМИ прочили еще в 2017 году.

"Молодой глава ФАНО (Федерального агентства научных организаций) действительно лучше вписывался в новые тренды кадровой политики администрации президента: там тогда делали ставку на так называемых молодых технократов", – пишет издание.

Михаилу Сергеевичу Котюкову 46 лет. Он родом из Красноярска: там родился и там же получил высшее образование, рассказывает "Коммерсант".

Занимается политикой с 1997 года. Работал в администрации Красноярского края, занимал пост проректора по экономике и финансам Сибирского федерального университета, был министром финансов Красноярского края и зампредом краевого правительства. Также в послужном списке – минфин РФ, ФАНО, министерство науки и высшего образования.

3 марта 2020 года назначен заместителем министра финансов РФ Антона Силуанова.

Член высшего совета партии "Единая Россия".

Стало известно, когда может состояться встреча губернатора Томенко с Путиным

Пока неизвестно, в каком именно формате пройдет встреча. Это будет зависеть от загруженности главы государства и его графика

Лента новостей