Адмирал Виктор Лиина стал командующим Тихоокеанским флотом

Политика, 17:02, 21.04.2023
Крейсер. Военный корабль. Флот.
Крейсер. Военный корабль. Флот. Фото: Pexel

Кадровые перестановки в командовании Тихоокеанского флота произошли после внезапной проверки боеспособности военно-морских сил на Тихом океане

54-летний адмирал Виктор Лиина возглавил Тихоокеанский флот, сообщает ТАСС.

"Адмирал Лиина назначен на должность командующего ТОФ. Он сменил на этом посту адмирала Сергея Авакянца", – заявил источник.

До этого военнослужащий занимал пост главы Балтийского флота. Новым командующим Балтфлотом, в свою очередь, может стать замначальника Генштаба ВС РФ вице-адмирал Владимир Воробьев.

Виктор Лиина – уроженец Псковской области. Балтийский флот он возглавлял с октября 2021 года. До этого он служил замначальника Генштаба, а также начальником штаба – первым заместителем командующего Черноморским флотом.

Напомним, что бывший командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц ушел в отставку после своего 65-летия, что является предельными сроком нахождения на военной службе. Теперь он возглавит центральную структуру, контролирующую работу центров военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания.

Более 25 тысяч военных задействовали во время проверки сил Тихоокеанского флота

В минобороны РФ заявили, что основная цель учений – проверка способности флота отражать агрессию с океанских и морских направлений

Лента новостей