В Кремле прокомментировали переименование Польшей Калининграда в Крулевец

Политика, 10:26, 11.05.2023
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков Фото: kremlin.ru

За последнее время в Польше произошли два события, которые в Кремле назвали безумием ненависти к русским и враждебными действиями

Польша официально изменила название российского города Калининград на Крулевец, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал TVN.

Так, на заседании 12 апреля комиссия по стандартизации географических названий за пределами Польской Республики решила, что в польском языке не рекомендуется использовать название Калининград, а возможно только польское Крулевец.

Помимо этого, 9 мая на мемориальном кладбище в Варшаве российскому послу Сергею Андрееву, который приехал возложить цветы в День Победы, преградила дорогу толпа. Они требовали, чтобы дипломат снял с пиджака георгиевскую ленту. В связи с этим Андрееву не удалось возложить венок и пришлось покинуть кладбище.

Комментируя эти события, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что Польша на протяжении многих столетий время от времени скатывается в безумие ненависти к русским.

"Это даже уже не русофобия, это такой граничащий с безумием процесс, который происходит в Польше. Мы знаем, что на протяжении всей истории Польша время от времени в это безумие своей ненависти к русским скатывается, это повторяется на протяжении многих столетий, с XVI-XVII века, а то и раньше даже", – прокомментировал события Песков.

Пресс-секретарь президента добавил, что для Польши и поляков такие действия не несут ничего хорошего, а в Кремле произошедшее квалифицируют как враждебные действия.

Ранее сообщалось, что в ночь на 3 мая Украина попыталась ударить по Кремлю двумя беспилотниками. В Кремле это расценили как спланированную террористическую акцию и покушение на Владимира Путина.

Песков рассказал, где был Путин во время атаки беспилотников на Кремль

В Кремле назвали произошедшее спланированной террористической акцией и покушением на президента. В то же время Киев свою причастность к инциденту не подтвердил

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей