Обед глав СНГ в Кремле после Парада Победы обернулся скандалом

Политика, 12:08, 12.05.2023
Владимир Путин
Владимир Путин Фото: kremlin.ru

Из восьми лидеров стран СНГ лишь шесть прибыли в Кремль после парада, а двое отказались участвовать в неформальном заседании

В Москве после торжественного парада в честь Дня Победы главы стран СНГ отправились на обед в Кремль. Однако мероприятие обернулось неожиданным поворотом – двое из восьми приглашенных отказались участвовать в этом, сообщает omsnews.ru.

Первым отказался от обеда глава Белоруссии Александр Лукашенко. Вероятно, такое решение он принял из-за проблем со здоровьем. По информации источников, ранее президент несколько дней пролежал под капельницей, а в аэропорт его сопровождала скорая помощь.

Что случилось с Лукашенко, который, по слухам, пропустил завтрак с Путиным

Президент Белоруссии Александр Лукашенко не принял участие в неформальном завтраке с главами СНГ и не выступил с речью в Минске. СМИ предполагают, что Лукашенко нездоровится

Также на неформальную встречу не пришел глава Киргизии Садыр Жапаров. Причина, вероятно, кроется в конфликте с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

По словам инсайдеров, Жапаров отказался с ним сидеть за одним столом. Кроме того, глава Киргизии решил посетить Москву, так как ему сообщили, что Рахмон отказался от визита в Россию, однако в последний момент все изменилось.

Отношения между главами этих государств стали напряженными после стрельбы на границе в прошлом году. В октябре, когда проходила трехсторонняя встреча с Путиным, Жапаров и Рахмон даже не пожали друг другу руки. А позже президент Киргизии отказался от участия в совместных военных учениях стран ОДКБ.

Ранее сообщалось, что президент Белоруссии Александр Лукашенко сразу после завершения парада в Москве покинул страну, а после в Минске не стал выступать с речью. В СМИ предположили, что лидеру нездоровится.

Парад Победы в Москве прошел без авиационной части. Фоторепортаж

Парад Победы в Москве продлился всего 45 минут. В нем приняли участие 8 тысяч военнослужащих. Воздушную часть решили отменить

Лента новостей