В России могут ввести уголовное наказание за русофобию

Политика, 19:07, 12.05.2023
Флаг России
Флаг России Фото: pixabay.com

По словам замглавы минюста РФ, русофобия является феноменом со своей историей, который необходимо очень широко и фундаментально изучать

В России нужно закрепить понятие "русофобия" законодательно, заявил замминистра юстиции РФ Андрей Логинов, сообщает ТАСС.

"Я поддерживаю необходимость закрепления в нашем законодательстве понятие русофобии, а также предупреждение распространения информации, враждебной к России, и установление уголовной ответственности за русофобскую деятельность", – подчеркнул он.

Введение ответственности за русофобию чиновник аргументировал инцидентом с избиением шестилетнего мальчика за разговор на русском языке в Нидерландах. Однако в местной полиции не подтвердили, что такой случай действительно произошел, пишет "РБК".

Слова Андрея Логинова поддержал глава Совета по правам человека при президенте Валерий Фадеев. Он призвал возбуждать уголовные дела против людей, которые проявляют враждебность к россиянам, имея ввиду инциденты за границей.

В свою очередь, власти США, Украины и других стран все обвинения в поддержке русофобии опровергли. В американском Госдепе заявили, что таким способом в Москве оправдывают свои агрессивные действия.

Ранее стало известно, что актера Артура Смольянинова* внесли в реестр террористов и экстремистов. После начала спецоперации артист уехал из России и неоднократно высказывался против СВО.

Алла Пугачева поспешно уехала из России после похорон Юдашкина

Приезд Примадонны в Россию, куда она прилетела, чтобы проводить в последний путь друга Валентина Юдашкина, стал самым обсуждаемым событием последних дней

* Признан в России иноагентом.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей