"Роскосмос" показал, как выглядят из космоса знаменитые "Золотые горы Алтая"

Политика, 21:27, 15.05.2023
"Золотые горы Алтая"
"Золотые горы Алтая" Фото: "Роскосмос"

На стыке различных горных систем в природном разнообразии образовались невероятно богатые животный и растительный миры. Горы также разделяют глубокие речные каньоны и озера невероятной красоты

15 мая корпорация "Роскосмос" опубликовала снимок "Золотых гор Алтая". Фото появилось в Telegram-канале организации.

"В этом месте сочетается множество природных зон: горы, хвойные леса, альпийские луга и горные тундры, бурные реки и озера – все это расположено на достаточно небольшой территории", – отметили в компании.

Снимок сделали с помощью аппарата "Метеор-М", который используют для прогнозирования погоды, контроля озонового слоя и радиационной обстановки, а также мониторинга морской поверхности.

Напомним, что "Золотые горы Алтая" – это российский природный объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Он соединяет в себе Катунский заповедник и буферную зону горы Белуха, Алтайский заповедник и буферную зону Телецкого озера, а также природный парк плоскогорья Укок на стыке границ России, Монголии, Китая и Казахстана.

Ранее Сергей Корсаков космонавт показал снимки знаменитых соленых озер Алтайского края с высоты МКС. В доисторические времена Кучукское озеро было заливом Кулундинского озера, сейчас же они соединены протокой.

Новый российский космический корабль Орел может приземлиться в Алтайском крае

Специалисты определили несколько точек, где сможет приземлиться проектируемый космический корабль в будущем. Одной из таких называют Рубцовск

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей