Что генерал Соболев сказал о ЧВК "Вагнер" и почему оказался в центре скандала

Политика, 11:41, 17.05.2023
Армия России
Армия России Фото: vk.com/mil

Разразился новый медийный скандал: генерал Виктор Соболев против ЧВК "Вагнер" и Евгения Пригожина. В публичные "разборки" уже включились военкоры и СМИ

Генерал Виктор Соболев, депутат Госдумы, пригрозил военным тюремными сроками за уход в частную военную компанию. В ответ основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин публично предложил проверить Соболева на "дизентерию антироссийскую" и предложил уехать на фронт.

Что сказал Виктор Соболев о ЧВК

"ЧВК – это незаконное вооруженное формирование, не понятно, где зарегистрировано и что оно выполняет", – заявил Соболев в разговоре с telegram-каналом Putin_Tg_Russia.

Далее он высказался о военных, которые хотели бы перейти в ЧВК "Вагнер":

"Если они попали в части, пусть находятся в тех частях и выполняют те задачи, которые стоят. <…> Есть ряд законов, которые запрещают какое-либо самовольное оставление частей и уголовно наказывают за это: от 10 до 15 лет", – цитирует Соболева издание Ura.ru.

Так Виктор Соболев прокомментировал появившийся в Сети ролик, на котором мобилизованные солдаты заявляют, что хотят присоединиться к ЧВК "Вагнер", потому что их "командование не осуществляет подвоз провизии, боеприпасов и отвоз раненых", пишет "Афиша Daily".

Что ответил Соболеву глава ЧВК "Вагнер"

Евгений Пригожин ответил Соболеву в комментарии изданию "Блокнот":

"По мнению товарища Соболева, те, кто переходит на сторону Украины, в том числе сдаются в плен, им надо премии давать. А тех, кто идет в ЧВК "Вагнер", надо на 15 лет сажать", – отметил Пригожин.

Основатель "Вагнера" предложил проверить генерала Соболева на "дизентерию антироссийскую" и заявил, что тот позорит свое звание. А также грубо посоветовал отправиться на фронт.

Что было дальше

Медийный конфликт на этом не остановился.

Виктор Соболев уточнил, что имел в виду уголовную ответственность за самовольное оставление части. Однако при этом заявил Telegram-каналу "Подъем", что в прошлом руководил операцией по уничтожению бандформирований, и напомнил, что ЧВК – организации вне закона.

Многие депутаты и военкоры жестко прокомментировали высказывание Соболева о ЧВК.

"Между прочим, это не первая инициатива Соболева. Совсем недавно он требовал прижать военкоров, а в январе воевал с бородами и гаджетами. В общем, настоящий стратег. Зрит в корень", – цитирует RTVI военкора Юрия Котенка.

"В последнее время "активность" депутата Соболева окончательно перешла в категорию вредительства", – сказал депутат Зураб Макиев.

Пригожин заявил о продвижении бойцов ЧВК Вагнер в Артемовске еще на 220 метров

По словам Пригожина, "вагнеровцам" осталось освободить менее 5% Артемовска. Наступление бойцов продолжится до полного освобождения города

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей