Что сказал "духовник Путина" о СВО и возможности избежать 24 февраля

Политика, 14:35, 17.05.2023
Митрополит Тихон (Шевкунов)
Митрополит Тихон (Шевкунов) Фото: Скрин интервью "Осторожно, Собчак"

Священнослужитель, которого называют близким президенту России, в интервью Ксении Собчак заявил, что православные люди давно знали о грядущем расколе и военных действиях на Украине

Митрополита Тихона (Шевкунова) называют близким к правительственным кругам и лично к президенту Путину. Он дал интервью Ксении Собчак, где сделал несколько заявлений о спецоперации на Украине. Священнослужитель рассказал, что тяжело воспринимает раскол между русским и украинским народами. По его словам, начала спецоперации можно было избежать, но "все оказались не в силах".

"Украинские старцы предупреждали еще в 1940-х годах – говорил о расколе, о военных действиях. Говорили, что Белоруссии и России надо держаться вместе", – сказал митрополит. Его цитирует StarHit.

По словам митрополита Тихона, внутри РПЦ есть "сообщество духовников, священников, которые преуспели в духовной жизни и настолько соединились с Богом, что для них настоящее приоткрыто, да и будущее тоже".

Священнослужитель заявил, что хотел бы, чтобы начались переговоры и конфликт между странами закончился:

"В интересах наших народов закончить то, что происходит сейчас на полях сражений. Об этом не раз говорило руководство России и предлагало сесть за стол переговоров. Но пока украинские лидеры не понимают, что являются марионетками Запада".

Прогнозов о будущем священник давать не стал.

"Нам нужна победа правды Божией. Во всей этой страшной ситуации. Она заключается в ведении народов стран в испытания, покаяние, осознание неправды, правды. Это как болезнь – итогом может быть отчаяние и безысходность, а может быть покаяние и мудрость", – заключил митрополит.

Новый святой: что известно о возможной канонизации полководца Суворова

Министр обороны Шойгу предложил причислить Александра Суворова к лику святых. В РПЦ эту идею рассматривают и собирают информацию, совершал ли полководец чудеса

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей