Депутат Госдумы Виктор Зубарев ушел из жизни в 62 года

Политика, 16:19, 31.05.2023
Виктор Зубарев
Виктор Зубарев Фото: duma.gov.ru

Виктор Зубарев многие годы своей жизни посвятил политике. Он несколько раз становился депутатом заксобрания Красноярского края и Госдумы. Пока обстоятельства его смерти неизвестны

Депутат Госдумы Виктор Зубарев от "Единой России" ночью 31 мая скончался в возрасте 62 лет, сообщает газета "Наш Красноярский край" со ссылкой на правительство региона.

Информацию о смерти политика подтвердил депутат Юрий Швыткин, сообщает РБК.

"Я могу только подтвердить, что сегодня ночью мой коллега Виктор Зубарев скоропостижно скончался. Обстоятельства смерти пока не знаю", – сказал он.

Виктор Зубарев родился 20 февраля 1961 года в городе Ужур Красноярского края. В 1983 году получил образование по специальности "инженер-механик" в красноярском политехническом институте, а в 2004 году еще одно по специальности "государственное муниципальное управление" в Академии государственной службы при Президенте РФ. Он являлся кандидатом технических наук, сообщает пресс-служба "Единой России".

В разные годы работал в Сибирской академии наук, Институте химии и химической технологии, Институте горного дела КФ СО АН СССР. С 1990 по 1996 год возглавлял ряд частных предприятий и был председателем совета общественного объединения "Фонд развития Сибири".

В 1996-1997 годах был депутатом красноярского горсовета и председателем постоянной комиссии по бюджету. Затем до 2007 года являлся депутатом заксобрания Красноярского края и председателем комиссии по промышленности, жилищно-коммунальному хозяйству и коммуникационному комплексу, председатель комитета по природным ресурсам и экологии.

С 2007 по 2011 год стал членом фракции "Единая Россия" в Госдуме. С марта 2011 года был вице-президентом общественной организации "Деловая Россия". С 2016-го – советник президента "Деловой России".

В 2011-2012 годах занимал пост председателя комитета заксобрания Красноярского края по промышленности. После до 2014 года – депутат Госдумы. Затем до 2016 года являлся зампредседателя правительства Красноярского края – министром экономического развития и инвестиционной политики. В 2016 году вновь стал депутатом Госдумы, а с апреля 2017-го – председателем комитета Общероссийского конгресса муниципальных образований по стратегическому развитию.

Помимо прочего, Зубарев также являлся кандидатом в мастера спорта по боксу.

Ранее сообщалось, что умер депутат Госдумы и миллиардер из списка Forbes Николай Борцов. Ему было 77 лет.

На 63-м году жизни умер актер из Каменской Николай Шатохин

Шатохин за свою творческую карьеру снялся в более чем 70 фильмах и сериалах, среди которых главные роли сыграл в "Лола и Маркиз. Виртуозы лёгкой наживы", "Хроники параноика" и других

Лента новостей