Кто такая Софья Сапега, которую помиловал президент Белоруссии

Политика, 9:54, 08.06.2023
София Сапега
София Сапега Фото: vk.com/sofia_915

Президент Белоруссии помиловал россиянку Софью Сапегу. Ее сняли с самолета в 2021 году. Для этого посадили самолет, летевший из Афин в Вильнюс, и даже подняли истребитель

Александр Лукашенко помиловал Софью Сапегу по просьбе губернатора Приморья, сообщает "Интерфакс". Она возвращается в Россию.

Кто такая Софья Сапега

Софью Сапегу задержали в Белоруссии в 2021 году. Ее сняли с самолета, летевшего из Афин в Вильнюс. В 2022 году россиянку приговорили к шести годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Сапегу осудили за разжигание социальной вражды и незаконный сбор персональных данных. Девушка отбывала наказание в гомельской женской колонии.

Когда Сапегу задержали в Белоруссии, ей было 23 года. Девушка была студенткой Европейского гуманитарного университета в Вильнюсе.

Софья Сапега встречалась с Романом Протасевичем, бывшим главредом telegram-канала NEXTA (признан террористической организацией в Белоруссии и запрещен).

Сама девушка вела канал "Черная книга Белоруссии", где публиковали личную информацию силовиков. Этот канал в Белоруссии признан экстремистским.

В Сети появилось видео с задержанной в Беларуси Софией Сапегой

Немедленного освобождения Протасевича и Сапеги от властей Беларуси потребовали президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер ФРГ Ангела Меркель

Лента новостей