Что рассказал украинский боксер Приходько, попавший в плен к российской армии

Политика, 14:29, 05.07.2023
Украинские пленные отправляются домой
Украинские пленные отправляются домой Фото: кадр видео t.me/concordgroup_official

Украинский боксер из отряда "Кракен"* рассказал журналистам, как делал спортивную карьеру, потом ушел служить, участвовал в наступлении и попал в плен

Украинский боксер Андрей Приходько попал в плен к российской армии. Спортсмен воевал в отряде "Кракен"*, который позиционируется как диверсионно-разведывательное подразделение. Оно сформировано и курируется главным управлением разведки минобороны Украины.

Андрей Приходько рассказал корреспонденту РИА Новости, что 15 лет профессионально занимался боксом. В портфеле наград – титул чемпиона Украины и звание мастера спорта.

По словам пленного, он пошел служить после возникшего недопонимания с тренером. Приходько объяснил: чтобы сделать себе карьеру или устроиться на хорошую работу, на Украине необходимо обязательно предоставить военный билет.

По словам боксера, в плен он попал на артемовском направлении, в ходе наступления из населенного пункта Часов Яр. Они пересели на 4 машины БМП-1 и приехали на позиции ВС РФ.

Приходько рассказал, что в первые же минуты после высадки командира его отделения убили. Тогда военные отступили в сторону от позиций, ушли с открытой местности. Всю ночь они укрывались в кустах. Боевой медик получил ранение.

Проведя ночь под обстрелами, отряд на утром выдвинулся к эвакуационной группе, но заблудились и снова вышли на позиции российских бойцов.

По словам Приходько, начался бой. Его ранили, и спортсмен покатился в яму. Так он и оказался в плену.

Командир "Кракена" Сергей Величко объявлен российским МВД в розыск по обвинению в пытках российских военнопленных.

* Нацподразделение, запрещенное в России.

Бойцы ВС России взяли в плен чемпиона Украины по боксу Приходько из Кракена*

"Кракен" позиционируется как диверсионно-разведывательное подразделение. Оно сформировано и курируется главным управлением разведки минобороны Украины

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей