Госдума приняла закон о запрете медицинской смены пола: что это значит

Политика, 15:51, 14.07.2023
Мальчики. Девочки
Мальчики. Девочки Фото: Unsplash.com

Новый закон вводит запрет на смену документов, гормональную терапию, хирургические вмешательства по смене пола. А поменявшие пол не смогут быть опекунами

В пятницу, 14 июля, Госдума в третьем чтении приняла закон о запрете медицинской смены пола. Депутаты проголосовали единогласно, пишет "Фонтанка".

Минздрав России отменит подзаконные акты, регулирующие процессы смены пола.

"Медицинским работникам запрещается осуществление медицинских вмешательств, направленных на смену пола человека, в том числе формирование у человека первичных и (или) вторичных половых признаков другого пола", – говорится в законе.

Теперь в России запрещены любые хирургические вмешательства и химические препараты, которые бы меняли первичные или вторичные половые признаки. Поменять пол в паспорте, даже если россиянин сменил пол за границей, не получится. Выданные справки о смене пола, по которым еще не получили паспорт, будут аннулированы, пишет Mash Room.

Ранее изменившие пол не смогут быть опекунами и родителями.

Менять пол можно только для лечения врожденных аномалий, генетических и эндокринных заболеваний, связанных с нарушением формирования половых органов у детей. Решение об этом будет приниматься врачебной комиссией.

Лекарства, налоги, кредиты: какие законы начнут действовать в июле

Законы упростят некоторые механизмы, предоставив возможность осуществлять обмен документами электронно. Также изменятся требования к некоторым налогам

Лента новостей