Кандидаты в губернаторы Алтайского края оценили свои результаты на выборах

Политика, 14:53, 11.09.2023
Выборы. Голосование
Выборы. Голосование Фото: "Толк"

Итоговая явка на выборах в крае составила 31,04%. Виктор Томенко считает такой показатель средним для выборов губернатора, а его оппоненты уверены, что явка упала на низший уровень

Кандидаты в губернаторы Алтайского края поделились первыми впечатлениями от завершившихся выборов и оценили свои результаты. Мнения четырех участников предвыборной гонки приводит "Банкфакс".

Так, Виктор Томенко отметил, что выборы прошли спокойно, а обстановка на участках была доброжелательной. Явка более 30% для выборов губернатора Алтайского края – это среднее многолетнее значение, напомнил Томенко.

Он поблагодарил всех, кто его поддержал.

"Это очень важно для губернатора – понимать, что ты опираешься на оценки, мнения и доверие жителей своего региона", – подчеркнул губернатор.

Победу он также считает оценкой результатов деятельности своей команды за прошедшие пять лет.

Это очень важно: Томенко обратился к избирателям после победы на выборах

Виктор Томенко выразил слова признательности и благодарности тем, кто подержал его кандидатуру на состоявшихся выборах губернатора

Депутат АКЗС, кандидат от "Справедливой России – За правду" Евгения Боровикова посчитала, что голосование проходило "тухло и вяло", а явка была "на низшем уровне" (31,04% – прим. ред.).

Для победы, как отмечает Боровикова, ей не хватило средств: при большем количестве финансов можно было бы лучше мобилизовать свой электорат. Но при этом результат, второе место, она считает неплохим.

"По сравнению с другими кандидатами я потратила 475 тысяч рублей всего. Все, что смогла, сделала. Мы с агитбригадой из шести человек проехали 25 муниципалитетов. Тот же Булаев миллионы израсходовал", – рассказала Евгения Боровикова, добавив, что свой результат, второе место, считает неплохим.

Власть – преходящее явление: цитаты Томенко о ловушках, чести и оскорблениях

До начала пандемии губернатор Алтайского края регулярно общался с краевыми и федеральными СМИ в формате открытого очного разговора

Депутат АКЗС, кандидат от ЛДПР Сергей Булаев уверен, что весь оппозиционный электорат остался дома, а население вообще перестало верить в институт выборов. Такой вывод он сделал, общаясь с людьми по всему краю.

"Для меня это первая кампания в качестве кандидата в губернаторы. Я получил колоссальный опыт. В следующий раз с учетом этого опыта я буду строить кампанию иначе. Считаю, что добьюсь другого результата", – заявил он.

Депутат АКЗС, кандидат от "Коммунистов России" Сергей Малинкович назвал явку вопросом "сознательности граждан". Поддержавших его избирателей он поблагодарил и назвал свой результат очень хорошим, с учетом того, что партия менее двух лет назад вошла в большую политику края.

Победу Виктора Томенко Малинкович признал, но принципиально отказался его поздравлять и решил ужесточиться.

"Я ужесточаю свою позицию по отношению к Томенко. Теперь я считаю себя лидером всей оппозиции в Алтайском крае. В рамках своих возможностей в АКЗС буду вести более жесткую линию", – заявил Сергей Малинкович.

Также он пожаловался, что его деятельность плохо освещали СМИ.

Напомним, по итогам выборов губернатора за Виктора Томенко проголосовало 76,16% избирателей. Евгению Боровикову ("Справедливая Россия – За правду") поддержало 9,46% избирателей, Сергея Булаева (ЛДПР) – 7,6%, Сергея Малинковича ("Коммунисты России") – 4,17%.

На выборах губернатора Алтайского края забраковали более 12 тысяч бюллетеней

Всего же в регионе было выдано более 500 тысяч избирательных бланков, большая часть которых была использована по назначению

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей