Правда ли в новых регионах России готовится мобилизация или это фейк

Политика, 11:21, 27.09.2023
Военный билет
Военный билет Фото: "Толк"

Как только слухи о готовящейся в России мобилизации 11 и 25 сентября ушли в прошлое, появились новые. На этот раз - о принудительной мобилизации жителей новых регионов России

Украинские СМИ сообщили, что в новых регионах России массово набирают новобранцев в зону спецоперации. И якобы власти готовятся проводить принудительную мобилизацию, пишет "Комсомольская правда". Однако эта информация – является вбросом и фейком.

Откуда взялись слухи о мобилизации

О якобы готовящейся мобилизации журналистам заявил назначенный украинской стороной мэр Мелитополя Иван Федоров.

Слухи о мобилизации – правда или нет

Информация о готовящейся мобилизации в новых регионах – фейк.

Его прокомментировал член президиума Общероссийской организации "Офицеры России" полковник запаса Левон Арзанов. По словам офицера, в Херсонской и Запорожской областях он бывает регулярно, и там "вопрос о какой-то принудительной мобилизации военнообязанных никогда остро не стоял, и на сколько мне известно, не стоит", – заявил он.

По его словам, дезинформационные вбросы о мобилизации делаются со стороны Украины, чтобы посеять среди населения панику, и больше мужчин вернулись на Украину:

"Любыми способами они и дальше будут пытаться вытянуть военнообязанных мужчин. Идет планомерная борьба киевского режима за мобилизационный ресурс. Не на жизнь, а насмерть"

В ГУ МВД России по Херсонской области объяснили, что повестки в регионе действительно вручают, но это ничего общего с мобилизацией или призывом на службу не имеет:

"Постановка на воинский учет является обязанностью всех граждан Российской Федерации, подлежащих воинскому учету в соответствии с законодательством".

В МВД отдельно подчеркнули, что "отправка для прохождения службы в Вооруженные силы РФ жителей Херсонской области, поставленных на воинский учет, не осуществляется и не планируется, осуществляется только постановка на воинский учет".

Ранее в некоторых Telegram-каналах распространение получила информация о том, что в России 25 сентября якобы начнется мобилизация. До этого ходили слухи о мнимом "приказе", якобы подписанным Сергеем Шойгу.

Депутат Госдумы рассказал, по каким правилам пройдет осенний призыв

Набор в российскую армию традиционно проводят дважды в год – с 1 апреля по 15 июля (весенний призыв) и с 1 октября по 31 декабря (осенний призыв)

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей