Алтайские эксперты объяснили, с чем связана "стабильность" краевого кабмина

Правительство Алтайского края
Правительство Алтайского края Фото: Виталий Барабаш/"Толк"

Почти все ключевые посты в регионе заняли уже давно знакомые жителям региона чиновники. Однако некоторые посты еще остаются вакантными

18 октября стало известно, что в Алтайском крае официально сформировано новое правительство. Как оказалось, среди вице-губернаторов и министров, о назначении которых сообщили краевые власти, пока не появилось ни одной новой фамилии. Своим мнением о том, почему (и для чего) команда краевой власти сохранила уже знакомый состав, с "Толком" поделились известные политические эксперты.

Кадровые гадания

Для начала нужно отметить: ряд должностей все еще занимают временно исполняющие обязанности. Например, это руководители краевых министерств здравоохранения и спорта.

В Алтайском крае сформировано новое региональное правительство

Губернатор Виктор Томенко подписал указ "О сформировании Правительства Алтайского края" с 18 октября текущего года. При этом кабинет укомплектован еще не до конца

Так, главе краевого минздрава Дмитрию Попову пророчили пост "социального" вице-губернатора. Затем появилась информация о том, что он якобы может получить некую должность в Москве.

Пост главы минспорта также может сменить "владельца". Им, как сообщал "Толк", может стать депутат АКЗС и именитый спортсмен Иван Нифонтов.

Нельзя в контексте формирования правительства Алтайского края не упомянуть и имевшую ход информацию о возможном уходе из кабмина главы краевого минстроя Ивана Гилева. Однако он все-таки сохранил за собой эту должность.

"На своем месте"

По словам политэксперта Константина Лукина, новое назначение получили министры, находящиеся "на своем месте".

"Губернатор показывает: он доверяет тем, кого назначил и готов дальше с ними работать", – считает эксперт.

Глава региона, по мнению политолога, просто понимает, какие задачи необходимо выполнить в крае и то, с кем из команды их выполнение будет возможным.

Правительство Алтайского края
Правительство Алтайского края
Фото: Виталий Барабаш/"Толк"

Что же касается различных околокадровых слухов, то некоторые из них, по данным Лукина, все же ждет подтверждение. Это, например, касается назначения главой минспорта Ивана Нифонтова, которое, по всей видимости, является уже делом времени.

"Человек сам вышел из профессионального спорта, возглавил спортивную федерацию. Навыки управленца у него тоже есть. Это лучший вариант для алтайского спорта", – считает Лукин.

Томенко может назначить новым министром спорта Алтайского края Ивана Нифонтова

Бронзовый призер Олимпийских игр и чемпион мира по дзюдо, а ныне депутат АКЗС может возглавить спортивное ведомство в ближайшие дни

Объяснил эксперт и причины, по которым некоторые из слухов подтверждения не получили. Согласно его оценке Иван Гилев сохранил пост в том числе и потому, что попросту является единственным претендентом на роль главы минстроя. Других желающих взять эту ответственность на себя в регионе просто нет, считает собеседник.

"Вторичная ротация"

Доцент кафедры философии и политологии АлтГУ Сергей Асеев отмечает: процесс назначения – это всего лишь "вторичная ротация" и обычный процесс, сопровождающий продление полномочий главы региона. Если эти полномочия продляются, пролонгируются и полномочия той части его команды, к которой у него не было претензий.

"Поскольку избирательная кампания проходила под тезисом об эффективности работы губернатора, а значит и его команды, соответственно, не следовало ожидать и каких-то знаковых перестановок", – считает эксперт.

Слухи же, касающиеся ротаций в правительстве, по словам Асеева, в период после выборов главы региона всегда будут многочисленны. Многие из них, как отмечает эксперт, носят "конфликтно-провокационный характер", связанный с интересами различных влиятельных групп. Однако окончательные решения принимает все равно губернатор.

Правительство Алтайского края
Правительство Алтайского края
Фото: Виталий Барабаш/"Толк"

В целом же общий характер кадровой политики главы региона, как считает эксперт, можно назвать мягким. Многие, по словам Асеева, даже называли такую политику по отношению к отдельным министрам одним из недостатков или же как минимум "пунктом повышения популярности". А потому, как считает политолог, вполне справедливо будет сказать, глава региона не разбрасывается кадрами и корректно с ними обращается.

Стали известны возможные претенденты на пост главы алтайского минздрава

Назначение Ирины Молчановой теперь расценивают как менее вероятное, чем повышение до главы министерства Натальи Белоцкой

Наконец, политолог Михаил Литвинов дал самое простое и даже радикальное объяснение стабильности краевой кадровой политики.

"Губернатор формирует команду. И министры, которых он назначил и назначит, по его мнению, нормально выполняют свою работу. Все", – заявил Литвинов.

Поиск же различных "подводных камней" и скрытых причин, по мнению политолога, является лишь "гаданием на кофейной гуще". Губернатор же просто посчитал необходимым сохранить такой кадровый состав.

Что же касается различных слухов, то их, по мнению Литвинова, и вовсе просто нет смысла комментировать. А вот саму кадровую политику губернатора политолог не назвал бы ни "мягкой" ни "жесткой": она попросту "стабильная".

Когда и из кого Томенко сформирует новое правительство Алтайского края

Закон не предусматривает крайних сроков создания правительства региона. Чтобы оно заработало, губернатору нужно назначить 14 заместителей и министров

Лента новостей