Что за инициатива Госдумы давать отпуск за рождение внуков: правда или фейк?

Политика, 14:46, 21.11.2023
Пенсионер. Смартфон
Пенсионер. Смартфон Фото: Unsplash.com

В Госдуме предложили работающим россиянам давать несколько дней отпуска по случаю рождения внуков. Законодатели считают, что эта мера поспособствует укреплению отношений внутри семьи

Депутат Госдумы Яна Лантратова предложила ввести в Трудовой кодекс норму о пятидневном отпуске для работающих граждан по случаю рождения внуков. Соответствующее письмо депутат направила на имя главы Минтруда Антона Котякова, пишет RT.

В письме депутат отметила, что и сейчас по закону работодатели обязаны по письменному заявлению предоставлять отпуск до пяти календарных дней, в том числе – по случаю рождения ребенка.

Яна Лантратова заявила, что рождение детей – критически важное время для семьи, адаптирующейся к новым условиям. В это время важны максимальная помощь и поддержка со стороны близких.

В России традиционно старшие родственники помогают молодым членам семьи. Депутат привела статистику Уральского федерального университета, что около 20% бабушек и дедушек занимаются со своими внуками крайне часто – ежедневно или же во все рабочие дни своих детей.

Депутат просит главу Минтруда дать право россиянам "на предоставление отпуска без сохранения заработной платы до пяти календарных дней в случаях рождения у них внуков (внучек)".

Более 60% барнаульцев выступают за долгие выходные в Новый год

В начале 2024 года россиян ждет 10 дней отдыха с 30 декабря по 8 января, и большинство жителей краевой столицы не возражают против такого мини-отпуска

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей