Чем запомнился Генри Киссинджер, бывший госсекретарь США, умерший в 100 лет

Политика, 13:13, 30.11.2023
Генри Киссинджер
Генри Киссинджер Фото: скриншот из видео CBS Sunday Morning

Именитый, авторитетный американский политик Киссинджер умер на 101-м году жизни. Он был уникальный госдеятелем в истории США

100-летний экс-госсекретарь США Генри Киссинджер скончался 30 ноября 2023 года, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на агентство Reuters.

Как умер Генри Киссинджер

По информации Reuters, политик скончался 30 ноября 2023 года в своем доме в Коннектикуте.

Причины смерти Киссинджера не уточняются. О дате и месте похорон пока не сообщалось.

У Киссинджера осталась вдова Нэнси (девичья фамилия Магиннес), с которой политик сочетался браком в 1974 году, двое детей и пятеро внуков, пишет Lenta.Ru.

Кто такой Генри Киссинджер

Генри Киссинджер – бывший госсекретарь США и лауреат Нобелевской премии мира.

"Будучи единственным человеком, который когда-либо занимал должность советника по национальной безопасности и госсекретаря одновременно, он осуществлял контроль над внешней политикой США", – пишет о Киссинджере газета The Washington Post.

Киссинджер занимал должности госсекретаря США при президентах Ричарде Никсоне и Джеральде Форде.

Политик входит в число авторов американской доктрины "гибкого реагирования". Киссинджер выступал за разрядку напряженности между Западом и Востоком в годы холодной войны.

Генри Киссинджер выступал за контроль над ядерными вооружениями. Во многом благодаря его усилиям был подписан советско-американский Договор об ограничении стратегических вооружений (ОСВ-1) (1972) и Договор об ограничении систем противоракетной обороны (1972).

Почему в США заявили, что президент Байден больше не может управлять страной

Статусный американский врач заявил, что Джо Байден больше не способен управлять страной из-за преклонного возраста и проблем со здоровьем

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей