По минному полю: алтайский депутат, воевавший на СВО, получил орден Мужества

Награждение Владимира Громова
Награждение Владимира Громова Фото: пресс-служба АКЗС

Владимира Громова, который находился в зоне СВО добровольцем с февраля до июля 2023 года, наградили за проявленные мужество и героизм

Владимир Громов, единственный депутат Алтайского краевого Заксобрания, воевавший на СВО, 14 декабря получил орден Мужества. Награду ему вручили губернатор Алтайского края Виктор Томенко и председатель краевого заксобрания Александр Романенко в начале сессии парламента.

Громов ушел добровольцем участвовать в спецоперации в феврале 2023 года. В августе депутат вернулся домой после ранения и вскоре после этого перешел из фракции КПРФ в "Единую Россию".

Депутат-коммунист из АКЗС вернулся из зоны СВО и уходит в Единую Россию

По словам политика, он во время нахождения "за ленточкой" многое переосмыслил и поэтому решил порвать с членством в КПРФ и фракцией этой партии в Заксобрании

Орденом мужества Громова наградили Указом Президента РФ "за мужество и героизм, проявленные в ходе выполнения специальных задач по денацификации, демилитаризации на специальной военной операции".

Сам Громов рассказал, какие именно действия послужили основанием для получения высокой награды. Его группа получила задание зайти в Серебрянский лес, ближе к Кременной, и отбить окопы противника. Бойцы шли 2,5 км в полной амуниции практически по полю. Его группа и еще несколько взводов (разведка, пехота) попали под минометный обстрел. Командиры рот были ранены, и фактически командование перешло к Громову.

"Впоследствии нас начали "обрабатывать" танками перекрестным огнем. Появилось много "трехсотых" (раненых), нужно было давать правильные распоряжения, а в экстремальной ситуации это было нелегко. Под обстрелом мы отбили вражескую атаку. Чтобы сохранить жизнь бойцов, нужно было перевести их из одной точки в другую. И мы сделали это. Я принял решение эвакуировать раненых", – рассказал Громов.

Однако путь назад по той же дороге был уже отрезан пулеметным расчетом и снайпером. Рядом оказалась неизвестная группе просека. Но и там бойцы наткнулись на пулеметный расчет, который уничтожили. За группой летели дроны, чтобы корректировать минометный огонь по ним. Бойцы вышли к полю, которое оказалось заминированным.

Алтайский депутат Владимир Громов получил ранение в зоне СВО

В настоящее время раненый депутат находится в пути в Воронеж, откуда его отправят в Москву. Состояние пострадавшего оценивается как удовлетворительное

"Я принял решение идти первым и корректировать прохождение. Хорошо, что утром прошел дождь, было заметно, где лежали мины. В итоге все бойцы были доставлены и госпитализированы. Я и паренек с разведки остались там, ждали, может, кто-то еще выйдет. По рации сообщили, что два моих бойца остались в лесничестве. Пришлось вернуться, малыми перебежками. Картина была печальная после "обработки" двух танков, которые полностью выпустили свои комплекты. Чтобы вы понимали, у каждого – по 40 снарядов. Было перепаханное поле. Никого в живых я не нашел уже. Но по рации мне сказали, что моих ребят успели эвакуировать. Один сейчас лежит в госпитале им. Бурденко, второй награжден орденами Мужества и Святого Георгия. При выходе из лесничества меня снайпер подкараулил, целился в голову, но поскольку я нес РПГ, попал в руку", – рассказал Громов.

Он еще раз повторил, что пошел на СВО, чтобы потом ему было не стыдно перед детьми. У него три девочки и мальчик, младшей – 4 года.

"Когда она вырастет и спросит меня: "Папа, где ты был тогда?", – я отвечу, что я был именно там, где необходимо, и действовал в интересах России. Пусть гордится мной", – заключил депутат.

Простите, если что не так: депутат АКЗС решил пойти добровольцем на СВО

Парламентарий хочет, чтобы его маленькая дочка гордилась папой. И сам он чувствует, что должен пойти на передовую и защищать Родину

Лента новостей